Примерное время чтения: меньше минуты
28

Началась неделя профилактики аллергических заболеваний

Петропавловск-Камчатский, 6 июля - АиФ-Камчатка.

Аллергия – это гиперчувствительность организма к воздействию определенных веществ (аллергенов), которые могут вызывать различные реакции – от легкого дискомфорта до состояний, угрожающих жизни.

К аллергическим заболеваниям относятся: астма, ринит, анафилаксия, лекарственная и пищевая аллергия, аллергия на яд насекомых, экзема и крапивница, ангионевротический отек. Появление аллергии зачастую не связано c общим состоянием здоровья человека, а спровоцировать аллергию может любое вещество.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от аллергического ринита страдают сотни миллионов людей, а от астмы – около 300 млн. Эти заболевания заметно ухудшают качество жизни как самих пациентов, так и членов их семей. Поэтому при появлении подозрения на аллергию ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а следует обязательно обратиться к врачу-терапевту, который назначит соответствующую терапию и направит к аллергологу, утверждают специалисты Камчатского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Помните: аллергия — это не приговор. При правильном подходе и соблюдении рекомендаций врача можно значительно улучшить качество жизни и минимизировать проявления заболевания.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах