Петропавловск-Камчатский, 7 апреля – АиФ-Камчатка. В следственном отделе по Петропавловску завершили расследование уголовного дела в отношении 23-летнего гражданина иностранного государства. Он обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности гибель человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Материалы дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.
Напомним, вечером 25 февраля 2026 года обвиняемый, достоверно зная о том, что у автомобиля неисправны тормоза, а также критически изношены шины, двигался по заснеженному и обледенелому межквартальному проезду в жилой зоне Петропавловска. При этом он установил на машинуномера от другого транспортного средства. На спуске водитель не справился с управлением, допустил занос и передней частью автомобиля совершил наезд на 14-летнюю девочку-пешехода. От удара несовершеннолетнюю прижало к припаркованному автомобилю. Полученная сочетанная тупая травма головы и грудной клетки оказалась смертельной: девочка скончалась в карете скорой помощи по пути в больницу.
В ходе расследования проведены судебные автотехническая и медицинская экспертизы, подтвердившие прямую причинно-следственную связь между действиями водителя и наступившей смертью потерпевшей. Обвиняемый сотрудничал со следствием. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.