Сегодня, 25 января, 70-летний юбилей отмечает легендарная Отдельная смешанная авиационная эскадрилья, которая базируется на аэродроме «Ключи-Камчатские».
Ее создавали для обеспечения лётных испытаний межконтинентальных баллистических ракет.
В начале 1956 года в кратчайшие сроки завершилось формирование 28-й отдельной смешанной авиационной эскадрильи. Подразделение было укомплектовано лучшими специалистами с Дальнего Востока — ветеранами Великой Отечественной войны и опытными лётчиками из 16 авиационных частей региона.

Исторический момент наступил 25 января 1956 года, когда первые воздушные суда эскадрильи совершили посадку на грунтовом аэродроме «Ключи-Камчатские». В состав первоначального авиапарка вошли современные на тот момент самолёты Ли-2 и Ан-2, а также вертолёты Ми-4.
Создание эскадрильи стало важным этапом развития военной авиации на Камчатке и укрепило обороноспособность региона.
Сегодня задачи эскадрильи продолжают оставаться стратегически важными: обеспечение боевой готовности, опытно-испытательные и научно-исследовательские работы в интересах 43-й Отдельной Научной Испытательной Станции (полигон «Кура»), поиск и привязка головных частей ракет, перевозка грузов, воздушная разведка, поисково-спасательные операции.

За 70 лет часть не один раз преобразовывали, увеличивали потенциал: из эскадрильи в полк, а затем — вновь в эскадрилью. В 1999 году ее внесли в Книгу Воинской доблести и славы РВСН. География работы давно выходит за пределы полигона «Кура». Экипажи помогали при наводнении на Дальнем Востоке в 2013 году, принимали участие в масштабных учениях.
С первых дней начала спецоперации лётчики и техники с честью выполняют боевые задачи.