В Петропавловске-Камчатском 8 мая сотрудники ДПС заметили на улице Владивостокской машину, водитель которой повернул налево в нарушение требований дорожного знака. Полицейские потребовали остановиться, но мужчина вместо этого нажал на газ и попытался скрыться.
Началась погоня. Нарушитель грубо нарушал правила: совершал опасные манёвры, создавал аварийные ситуации, превышал скорость. В салоне находилась женщина-пассажир, которая требовала от водителя прекратить безумную гонку, но он не слушал. В конце концов полицейские задержали нарушителя.
В ходе разбирательства выяснилось, что за рулём находился иностранный гражданин. Он незаконно занимался пассажирскими перевозками — у него не было российских прав, а с иностранным удостоверением делать это запрещено.
На мужчину составили сразу несколько административных материалов: за незаконный поворот налево, за отказ остановиться по требованию полиции, за работу таксистом без специального разрешения и за нарушение правил использования ремней безопасности.
Госавтоинспекция предупреждает: если иностранный водитель попадётся на таком нарушении повторно или у него найдут систематические проблемы с миграционным законодательством, его депортируют из России.
Ранее полиция и краевой Минтранс провели рейды по выявлению нелегальных таксистов. Проверяли, внесены ли машины в региональный реестр такси, есть ли у водителей путевые листы с отметками о медосмотре и техпроверке, нанесена ли на автомобили цветографическая схема и установлен ли оранжевый фонарь на крыше. Такие рейды теперь будут проводить на регулярной основе. С 1 сентября 2023 года действует закон, обязывающий перевозчиков вносить данные о себе и своих машинах в специальный региональный реестр. Нарушителям это грозит не только штрафами, но и депортацией.