Примерное время чтения: 1 минута
50

Глава Камчатки поблагодарил за досрочное завершение работ по ВОЛС

Петропавловск-Камчатский, 25 августа - АиФ-Камчатка.

Специалисты ПАО «Ростелеком» успешно выполнили комплекс технически сложных работ по модернизации подводной линии связи, соединяющей Сахалин и Камчатку. Мероприятия, к которым готовились почти два года, удалось завершить чуть более чем за 48 часов — с опережением графика более чем на сутки.

Работы велись в районе мыса Левашова: специалисты врезали в действующую линию новый сегмент подводного кабеля, выполнили его заглубление и смонтировали соединительные муфты. Этот кабель обеспечивает регион высокоскоростным интернетом.

Чтобы избежать перебоев в работе критически важных систем, заранее перевели ключевые структуры на резервные каналы. Благодаря этому модернизация прошла без сбоев в работе экстренных служб и объектов жизнеобеспечения региона. Возникавшие нештатные ситуации оперативно устранялись благодаря слаженным действиям всех задействованных организаций.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов высоко оценил профессионализм участников операции. Он подчеркнул, что удалось не только значительно опередить график, но и минимизировать неудобства для жителей и предприятий края. Глава региона поблагодарил всех, кто был вовлечён в проект, и поручил подготовить предложения о поощрении наиболее отличившихся специалистов.

Следующим этапом развития телекоммуникационной инфраструктуры Камчатки станет создание полноценного резервного канала — для этого планируется закольцевать оптоволоконную сеть. В перспективе, после строительства ВОЛС в Пенжинском районе, рассматривают возможность проложить резервную линию связи через Магаданскую область.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах