Во второй декаде января циклоны продолжали удаляться от Камчатки, перемещаясь из районов Японского моря по Тихому океану к берегам Аляски. В результате на полуострове установилась морозная и малоснежная погода.
Как сообщили в Камчатгидромете, температуры по всему краю оказались ниже климатических норм, с наибольшими отклонениями в центральной части полуострова, а также в Олюторском и Тигильском муниципальных образованиях, где температура достигала -6,-11°С. Ночью в долине реки Камчатка и на крайнем севере минимальные температуры опускались до -39,-42°С.
В большинстве районов края количество выпавших осадков не превысило 30% от многолетних значений, а в некоторых местах осадков не было вовсе. Исключение составили Соболевский район и Тигильский округ, где зафиксировано от 9 до 19 мм осадков, что соответствует 130-290% от декадной нормы.