Примерное время чтения: 2 минуты
781

С Камчатки отправляли на Луну

Природный парк "Вулканы Камчатки"

Петропавловск-Камчатский, 13 апреля — АиФ-Камчатка. Накануне в России отметили День космонавтики. Казалось бы, космическая отрасль на Камчатке отсутствует, стартовых площадок для взлёта спутников и звёздных кораблей нет, однако полуостров всё же имеет отношение к космонавтике, сообщила пресс-служба природного парка «Вулканы Камчатки».

46 лет назад на территории современного Ключевского кластера природного парка «Вулканы Камчатки» проходили засекреченные испытания первого в мире внеземного самоходного аппарата «Луноход-1».

Выбор испытательной площадки для лунохода был в первую очередь связан с грунтом. Академики размышляли о том, какими будут посадка и передвижение по поверхности спутника Земли. По предположениям камчатских вулканологов, учёные рассчитывали на достаточно твердый грунт типа пемзы.

В августе 1969 года на лавовых полях под склонами вулкана Плоский Толбачик проходили первые испытания «Лунохода-1». Территория шлаковых конусов в районе вулкана, площадью в 875 квадратных километров, оказалась максимально схожа с поверхностью Луны.

Луноход откатали успешно, и 10 ноября 1970 года автоматическая межпланетная станция «Луна-17» с «Луноходом-1» стартовала. А уже 17 ноября на естественном спутнике Земли начал свою работу испытанный на Камчатке планетоход.

«Луноход-1» проработал 318 суток  и передал на Землю свыше 20 тысяч снимков. Полученные во время его работы данные показали, что местность в районе Толбачика имеет с поверхностью Луны коэффициент соответствия 96 процентов.

В дальнейшем на Камчатке неоднократно испытывали прототипы различных планетоходов, включая «Луноход-2», «Луноход-3», в 1986-1989 году «Марсоход» и «Венераход», а также ряд зарубежных моделей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах