Примерное время чтения: 2 минуты
525

На Камчатке просыпаются медведи (03.04.2015)

Сюжет Кроноцкий заповедник

Петропавловск-Камчатский, 3 апреля — АиФ-Камчатка. В Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике просыпаются медведи, сообщила пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Первые медвежьи следы государственные инспекторы Николай Соловьёв и Дмитрий Фетисов обнаружили ещё 13 марта на побережье океана между устьями рек Тихая и Шумная. Судя по отпечаткам лап, это был крупный самец.

2 апреля следы медведя на побережье Тихого океана в окрестностях кордона Кроноки увидел лаборант-исследователь заповедника Александр Кононов. Как правило, в этот период звери кормятся морскими выбросами: рыбой и двустворчатыми моллюсками. Иногда медведи промышляют на лежбищах тюленей, а также подбирают павших животных. 

В Южно-Камчатском заказнике 31 марта буквально «лицом к лицу» с молодым медведем встретился инспектор Константин Лепский. Он на катере обследовал акваторию Курильского озера и, приблизившись к архипелагу Саманг, одному из самых живописных островов водоёма, увидел зверя. На вид ему было около трёх лет. Понаблюдав некоторое время за человеком, подросток скрылся в зарослях кедрача.

«Впервые я встретил этого медведя на острове Саманг в октябре прошлого года. Захотелось его сфотографировать, но зверь не горел желанием позировать и убегал в кедрач. Потом он понемногу привык к моему присутствию, перестал прятаться, и в один из дней получилось его поснимать, когда он сидел на берегу, — рассказал Константин. — Летом медведи с Саманга уплывают к нерестилищам нерки, а по осени те, кто там уже зимовал или родился, а также медведицы, которые собираются принести потомство, приплывают обратно и залегают в спячку в своих берлогах».

До начала нереста нерки в Курильском озере медведи будут кормиться, чем придётся: павшей рыбой, полёвками и их запасами. А с началом настоящей камчатской весны перейдут на свежую зелень.

Справка: Камчатский бурый медведь — крупнейший наземный хищник Камчатки. По результатам последних авиационных учётов в Кроноцком заповеднике обитает более 800 особей, в Южно-Камчатском федеральном заказнике — более 1000 зверей. Это крупнейшие охраняемые группировки камчатских бурых медведей. Ежегодно в бассейне Курильского озера встречаются многодетные медвежьи семьи — до 4 медвежат в выводке.

Медвежья жизнь в ноябре. Фоторепортаж из Кроноцкого заповедника>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах