Примерное время чтения: 1 минута
4061

В причинах агрессивности камчатских медведей разберутся иностранцы

Петропавловск-Камчатский, 29 октября — АиФ-Камчатка. Причину агрессивности камчатских медведей, нападающих на людей, попытаются выяснить учёные из Германии и США. Анализ конфликтных ситуаций между человеком и медведем международная группа зоологов планирует провести на основе материалов, полученных на территории  Корякского заповедника.

К изучению межвидового взаимодействия хищников в Корякском заповеднике учёные готовы приступить в следующем году. Предложение о сотрудничестве и  описание предстоящего проекта, группа, включающая в себя специалистов из России, США  и Германии, направила в адрес дирекции охраняемой территории.

Международный проект по изучению поведения, экологии и перемещения хищных млекопитающих севера Камчатки рассчитан на три года. За это время научные сотрудники планируют подробно изучить и описать аспекты  жизни четырёх видов хищников, обитающих на территории Корякского заповедника: бурого медведя, росомахи, лисицы и волка.

Учёные обозначили несколько направлений, которые намерены исследовать в ходе предстоящей трёхлетней работы. В частности, в планах зоологов отследить изменения, которые происходят в поведении хищников в разных ситуациях: при общении с сородичами, во время поиска и добычи пищи, при возникновении опасности и при охране своих участков.

Отдельным пунктом обозначен вопрос изучения конфликтов между человеком и бурым медведем. В рамках проекта специалисты всесторонне рассмотрят факторы, оказывающие влияние на агрессивность животных — поведение людей, подвергавшихся нападению медведей; возможная близость детёнышей или конкуренция с человеком за участки добычи пищи, сообщила пресс-служба заповедника «Корякский».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах