Примерное время чтения: 2 минуты
126

Начало октября на Камчатке выдалось аномально тёплым и влажным

Виктор Гуменюк / АиФ-Камчатка

Петропавловск-Камчатский, 15 октября — АиФ-Камчатка. Аномально тёплая погода держалась с начала октября на Камчатке. Температура воздуха в первой декаде месяца была выше климатической нормы от двух до девяти градусов, сообщило РАИ «Камчатка-Информ».

По данным Камчатгидромета, первая декада октября была тёплой и влажной. В начале месяца два тихоокеанских атмосферных вихря, сместившихся поочередно к берегам полуострова, принесли с южных широт теплую, насыщенную влагой воздушную массу.

В дальнейшем активная циклоническая деятельность сместилась на акваторию Берингова моря, но восточные ветра, установившиеся над всем полуостровом, продолжали приносить относительно теплый морской воздух.

В результате температура воздуха на полуострове составляла 5-9 градусов Цельсия выше нуля, на крайнем севере – 3 градуса выше нуля, что повсеместно теплее климатической нормы на 2-5 градусов, на крайнем севере – на 9 градусов Цельсия. Осадков выпало от 4 до 76 миллиметров, в юго-восточных районах от 95 до 137 миллиметров, что в основном в 1,3-5,5 раз больше нормы, местами в западных и северных районов близко к ней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах