Примерное время чтения: 2 минуты
205

Жителям Петропавловска предлагают установить счётчики по упрощённой схеме

Петропавловск-Камчатский, 17 июня — АиФ-Камчатка. Процедура подачи документов на установку индивидуальных приборов учёта для жителей муниципальных квартир Петропавловска-Камчатского упрощена. По распоряжению главы администрации краевого центра Алексея Алексеева приём заявлений на установку счётчиков горячего, холодного водоснабжения и электроэнергии теперь ведут все участки Расчётно-кассового центра.

«Раньше для установки приборов учёта жильцам муниципальных квартир требовалось собрать необходимый пакет документов и предоставить его в службу «одного окна», — рассказала заместитель директора петропавловского РКЦ Людмила Гусевская. — С конца прошлой недели приём заявлений ведётся по новой упрощенной схеме. Сейчас заполнить установленный образец заявления граждане могут при оплате ежемесячных квитанций в любом из 15 городских участков РКЦ».

При этом никаких дополнительных справок и свидетельств предоставлять не нужно. Требуемый ранее договор социального найма к заявлению будет приложен автоматически.

На установку в муниципальных квартирах индивидуальных приборов учёта потребляемых ресурсов в бюджете заложено 3,5 миллиона рублей. Кроме того, администрация города готова оказать финансовую поддержку всем собственникам, которые решат обеспечить свои дома коллективными приборами учёта. На эти цели запланировано направить порядка 17 миллионов рублей.

Обратиться  за получением  субсидии управляющие организации краевого центра смогут в течение июня. Разъяснения по данному вопросу можно получить по телефонам Департамента управления жилищным фондом: 433-863, 433-914.        

Значимость установки общедомовых и индивидуальных приборов учёта коммунальных услуг трудно переоценить. Наличие счётчиков позволяет наладить в доме действенную систему учёта и анализа потреблённых ресурсов. Имея достоверные данные по объёмам потребления, жильцы могут принимать меры по снижению энергопотерь, а также выявлять хищения.

После установки приборов учёта  потребители получают реальную возможность экономии на оплате своих коммунальных счетов. Тем более что уже со следующего года платежи тех, кто не торопится устанавливать приборы учета, возрастут — для них законодательством Российской Федерации предусмотрено введение повышающих коэффициентов к тарифам и увеличение нормативов потребления коммунальных услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах