Примерное время чтения: 1 минута
227

На Камчатке прокуратура восстановила право пенсионерки на отдых

Петропавловск-Камчатский, 13 марта — АиФ-Камчатка. На Камчатке суд по иску прокуратуры восстановил правао 68-летней пенсионерки на оплату проезда к месту отдыха и обратно. В Пенсионном фонде оплачивать дорогу отказались.

Женщина получает трудовую пенсию по старости и проживает на Камчатке, приравненной к Крайнему Северу. По закону пенсионерка имеет право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года.

В октябре прошлого года она выехала на отдых в один из городов за пределами Российской Федерации. По возвращению домой в ноябре женщина представила в управление Пенсионного фонда авиа- и железнодорожные билеты для получения компенсации. Однако ей отказали, ссылаясь на нахождение места отдыха за пределами России.

Женщина обратилась в прокуратуру. По обращению пенсионерки была проведена проверка о неправомерном отказе Вилючинского управления Пенсионного фонда России в выплате компенсации.

В интересах пожилого человека прокуратура обратилась в суд, где доказала, что право на возмещение затрат по проезду не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха. Женщины должны компенсировать расходы по оплате проезда от Петропавловска до ближайшего к границе транспортного узла.

Вилючинский городской суд требования прокурора удовлетворил. С управления Пенсионного фонда будет взыскано около 14,5 тысяч рублей, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах