Примерное время чтения: 2 минуты
251

Наркотики покоряют молодёжь Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 17 декабря — АиФ-Камчатка. В первом полугодии на Камчатке было проведено добровольное тестирование на употребление наркотиков среди учащихся и студентов образовательных учреждений. В итоге было выявлено 15 молодых людей, балующихся веселящим зелье.

Накануне состоялось заседание краевой Антинаркотической комиссии под председательством губернатора края Владимира Илюхина. На нём были рассмотрены организация и итоги работы по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

По словам министра образования и науки края Виктора Тюменцева, добровольное тестирование обучающихся было проведено в первом полугодии. В нём приняли участие 2 440 учащихся из 11 государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

При проведении добровольного тестирования была обеспечена строгая конфиденциальность персональных данных и результатов. По результатам тестирования положительный результат был определен у 15 обучающихся: 11 — в Мильковском районе, два — в Елизовском районе и два — в Петропавловске-Камчатском.

В целом, по данным краевого управления наркоконтроля, в январе-ноябре правоохранительными органами края зарегистрировано 450 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Это на шесть процентов больше, чем  за тот же период в прошлом году.

Основной угрозой здоровью населения края остаётся распространение на территории региона синтетических наркотиков, в незаконный оборот которых втягивается молодёжь, в том числе студентов и учащихся образовательных учреждений края.

Владимир Илюхин отметил, что к организации тестирования обучающихся необходимо активнее привлекать молодёжные объединения.

«У нас есть молодёжные организации: «Молодая Гвардия», «Дружба северян» и другие. Организации, которые пользуются у молодёжи авторитетом. Нужно их привлекать, чтобы молодёжь активнее проходила тестирование», — отметил губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах