Примерное время чтения: 2 минуты
118

Камчатские спасатели испытали на Сахалине новую противолавинную установку

МЧС России

Петропавловск-Камчатский, 13 декабря — АиФ-Камчатка. На Сахалине прошли испытания новой мобильной противолавинной установки «Daisy Bell». В тренировке принимали участие экипажи вертолётов Ми-8 из Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, а также экипаж Сахалинского звена Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

За время тренировки экипажи вертолёта, сменяя друг друга, совершили 13 вылетов, в ходе которых по снежным склонам из установки было произведено 26 выстрелов. Все экипажи воздушного судна успешно прошли тренировку. Они готовы в дальнейшем к мероприятиям по принудительным спускам лавин с использованием нового мобильного противолавинного оборудования.

«Уникальность данной установки заключается в том, что она позволит в короткие сроки обрабатывать лавиноопасные склоны, которые угрожают и автомобильным, и железным дорогам, а в некоторых случаях и населённым пунктам. И тем самым обеспечить защиту населения и территории от лавинной опасности. Оперативность реагирования при использовании такой установки по сравнению с традиционными методами принудительного спуска лавин (подрезка и подрывы) существенно возрастёт», — рассказал начальник отдела управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Сахалинской области Алексей Мурзин.

Мобильная противолавинная установка представляет собой металлический конус, закрепляемый обычным тросом к вертолёту. Принцип её работы состоит в дистанционном инициировании подрыва кислородно-водородной смеси, находящейся в металлическом конусе, на высоте 3-5 метров над снежной поверхностью из кабины вертолёта при помощи беспроводного устройства.

Сам конус сделан из высокопрочной стали, что позволяет ему удерживать смесь газа до воспламенения и направлять взрыв на снежную толщу, сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах