Примерное время чтения: 3 минуты
237

На Камчатке растёт спрос на малоэтажное жильё

Петропавловск-Камчатский, 9 декабря — АиФ-Камчатка. На Камчатке растёт спрос на малоэтажное жильё. Темпы его строительства в крае выросли в три раза.

«Сегодня малоэтажное строительство весьма востребовано на Камчатке. В 2012 году в крае сдано порядка 25 тысяч квадратных метров индивидуального малоэтажного жилья», — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. По его словам, с 2005 года этот показатель не превышал 7,5 тысяч квадратных метров в год.

Глава региона отметил, что в 2014 году объёмы ввода индивидуального жилья сохранятся. При этом Илюхин подчеркнул, что в этом году в крае началось активное строительство социального малоэтажного жилья в отдалённых районах. Строительство двух малоэтажных 12-квартирных домов сейчас завершается в селе Никольское Алеутского района. В начале следующего года в них вселятся жители аварийных домов. Кроме того, строительство ещё двух малоэтажных  жилых домов сейчас ведется в посёлке Ключи Усть-Камчатского района.

«У нас принята программа жилищного строительства. Значительная доля средств в ней предусмотрена на малоэтажную застройку. В рамках этой программы у нас запроектирован коттеджный посёлок в Усть-Камчатске. В рамках первого этапа застройки планируется возвести 25 коттеджей», — сообщил Владимир Илюхин

По словам губернатора, технология строительства малоэтажного быстровозводимого жилья успешно зарекомендовала себя и в северных районах Камчатки. С использованием таких технологий был возведен новый посёлок Тиличики, где в 2006 году произошло разрушительное землетрясение.

«Эта технология очень хорошо себя зарекомендовала, и мы её применяем, — отметил Владимир Илюхин. — Сегодня мы понимаем, что нужно уходить на cевер, в Корякию. Ведь там действительно с жильём очень большие проблемы».

Ранее глава региона сообщал, что строительство малоэтажного жилья в северных районах предусмотрено в государственных программах «Социально-экономического развития Корякского округа» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем». В 2014-2015 годах строительство компактных, быстровозводимых жилых комплексов начнётся в Пенжинском, Тигильском и Карагинском районах.

Также глава региона остановился на развитии жилищного строительства в Петропавловске-Камчатском. «Малоэтажки будут построены в бывшем Ленинском районе», — рассказал губернатор края.

По его словам, в том числе малоэтажные жилые дома в рамках комплексной застройки планируется возводить на территориях, высвободившихся после сноса жилых домов, расселенных по программе «Повышения сейсмоустойчивости жилых домов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах