Примерное время чтения: 2 минуты
160

Губернатор Камчатки без очереди получил электронную карту

Виктор Гуменюк

Петропавловск-Камчатский, 5 декабря — АиФ-Камчатка. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин получил универсальную электронную карту (УЭК). Процедура выдачи заняла не более 5 минут. В пункте приёма заявлений и выдачи карт, для их оформления и получения выделено отдельное окно, и очередей здесь нет.

С помощью УЭК можно получить доступ через интернет к необходимым государственным и муниципальным услугам в любое удобное время. Также карта содержит сведения о полисе обязательного медицинского страхования, свидетельстве пенсионного страхования, электронную подпись.

Помимо предоставления государственных и муниципальных услуг, УЭК можно использовать для оплаты услуг, включая услуги ЖКХ и связи, для оплаты билетов и других покупок, как и обычную банковскую карту — в банкомате и банковском платежном терминале. В планах — реализовать на базе УЭК транспортное приложение, чтобы карту можно было использовать в общественном транспорте для оплаты проезда. 

«Карта является идентификатором гражданина и обеспечивает возможность получения государственных и муниципальных услуг населением в электронном виде, — рассказала руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева. — Уже сегодня можно, к примеру, при посещении лечебных учреждений не брать с собой медицинской полис на бумажном носителе, а предъявить в регистратуре универсальную электронную карту».

Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Алексей Войтов, в крае с 2012 года проделана большая работа по внедрению универсальной электронной карты, по формированию необходимой инфраструктуры. Открыто 8 окон для выдачи УЭК — в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. Всего на Камчатке планируется открыть 20 пунктов приёма заявлений и выдачи УЭК.

Обзавестись картой решили уже 1 600 человек, некоторые их уже получили. Между подачей заявления и выдачей карты проходит не более 30 дней. Она выдаётся бесплатно и действует на территории всей страны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах