Петропавловск-Камчатский, 2 декабря — АиФ-Камчатка. Сегодня пройдёт открытый аукцион на поставку автомобиля «Toyota Land Cruiser – 200», объявленный Краевым государственным бюджетным учреждением «Автобаза при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края».
В аукционных документах указаны все требования к автомобилю, который должен быть без пробега, с кузовом цвета черный металлик и т.д. Еще один аукцион по приобретению аналогичного элитного автомобиля должен состояться 5 декабря — требования к товару те же, цена — та же. И, если судить по ранее заключенным контрактам на поставку машин для гаража губернатора, поставщик также может оказаться прежним — ООО «Прадо», с которым заключено большинство договоров в 2013 году.
По данным сайта госзакупок, в 2013 году автобаза краевого правительства уже закупила 16 автомобилей на общую сумму 24,7 миллиона рублей. С приобретением еще двух элитных автомобилей эта сумма дойдет до 31,5 миллиона рублей — почти миллиона долларов.
Примечательно, что из этой суммы отечественному производителю отойдет лишь 3 миллиона 30 тысяч рублей. С начала года для краевых чиновников было приобретено лишь 4 автомобиля УАЗ 3163-347 «Патриот». Помимо них гараж уже пополнился 11 автомобилями «Toyota Land Cruiser Prado» и автомобилем «KIA Bongo III».
Напомним, Госдума России 22 ноября в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий максимальную стоимость легковых автомобилей для чиновников суммой в 3 млн рублей. В случае, если законопроект примут, он вступит в силу с 1 января 2014 года.
Но на днях депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предложили пересмотреть максимальную стоимость автомобилей для чиновников. По их мнению, стоит снизить максимальную стоимость чиновничьего авто с трех миллионов рублей до полутора.
Но камчатские чиновники умеют, оказывается, действовать на опережение федеральных властей. Пока те утвердят законопроект и поправки, они уже успеют прикупить для передвижения своих телес приличные автомобили.
ГД может пересмотреть максимальную стоимость депутатских автомобилей
Дальний Восток остался без федеральных инспекторов
Камчатским претендентам на власть заграница не поможет
Бюджет Камчатки поправится на 1,5 миллиарда рублей