Примерное время чтения: 2 минуты
443

Калифорнийский морской лев приплыл в гости на Командоры

Петропавловск-Камчатский, 24 октября — АиФ-Камчатка. На Северо-Западное лежбище на острове Беринга приплыл калифорнийский морской лев. Чтобы побывать в гостях у камчатских морских котиков и сивучей, он преодолел расстояние не менее семи тысяч километров, сообщила пресс-служба Командорского заповедника.

Во время проведения учётных работ на Северо-Западном лежбище на острове Беринга сотрудник Командорского заповедника Анна Кириллова обратила внимание на необычный лай, который никак не вписывался в общую звуковую какофонию свойственную лежбищам котиков и сивучей.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке случилась сенсация>>>

При детальном осмотре скопления животных она обнаружила молодого самца калифорнийского морского льва, который лежал среди северных морских котиков и сивучей. Никаких агрессивных взаимоотношений между ним и аборигенами лежбища не отмечено. Рядом с калифорнийским львом спокойно спали щенки северного морского льва — сивуча.

Калифорнийский морской лев является типичным представителем североамериканской фауны. У западного побережья Северной Америки он распространен от Мексики и Калифорнии до Аляски. Неоднократно этот вид регистрировали у островов Алеутской островной гряды.

Ближайшее репродуктивное лежбище калифорнийских морских львов находится на острове Сан Мигель у Калифорнии, расстояние до которого по прямой шесть тысяч километров. Учитывая, что калифорнийские морские львы обитают по преимуществу в прибрежье, этот самец, чтобы попасть на Командорские острова, проделал путь длиной не менее семи тысяч километров.

Для Командорских островов это вторая регистрация вида, впервые его отметили в августе прошлого года на Юго-Восточном лежбище острова Медный. Тогда там тоже был встречен молодой самец. В настоящее время популяция калифорнийских морских львов находится в фазе роста численности и составляет около 200 тысяч особей.

Сейчас фауна Командорских островов включает все 10 видов ластоногих Северной Пацифики. Командорские острова – единственное место на Дальнем Востоке России с таким видовым обилием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах