Примерное время чтения: 2 минуты
82

Дело елизовчанина, обвиняемого в экстремизме, направлено в суд

Петропавловск-Камчатский, 12 июня — АиФ-Камчатка. Прокуратурой изучено уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя Елизово в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершённые публично). Обвинительное заключение принято и уголовное дело направлено в Елизовский суд для рассмотрения по существу.

Акция «Копилка толерантности» пройдет на Камчатке >>>

Следствием установлено следующее. Обвиняемый в 2011 году, находясь у себя дома в одной из квартир дома по улице Школьная в Елизово, умышленно, используя свой персональный компьютер, разместил в общем доступе для других пользователей локальной компьютерной сети видео-файл, содержание которого решением суда Курска признано экстремистским, а сам материал включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 766.

В указанном видео-файле содержатся различные видеофрагменты: интервью религиозных и политических деятелей, фрагменты выпусков новостей, художественных и документальных фильмов, возбуждающие национальную и религиозную вражду.

За совершение данного преступления обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах