Примерное время чтения: 2 минуты
98

Чрезвычайная ситуация может быть объявлена в Петропавловске

Фото Правительства Камчатки

Петропавловск-Камчатский, 20 марта – АиФ-Камчатка. Режим повышенной готовности введен во всех районах Камчатки в связи с неблагоприятными погодными условиями. Об этом сообщил министр специальных программ края Сергей Хабаров. Он отметил, что наиболее сильное влияние циклон сейчас оказывает на Петропавловск и Елизовский район.

Ветер в этих муниципалитетах достигает 28 метров в секунду. Только за сутки в Петропавловске выпало почти полметра снега. По данным метеорологов, к полудню ветер немного стихнет, к вечеру практически прекратятся осадки, и циклон сместится в северо-западном направлении. Однако уже завтра к берегам полуострова подойдет новый циклон, который будет оказывать влияние на юг края вплоть до пятницы.

Министр подчеркнул, что из-за плохих погодных условий проезд личного транспорта по дорогам Петропавловска и Елизова запрещен. Движение по дорогам разрешено только для автомобилей экстренных служб.

По данным ГИБДД, автомобильное сообщение между Петропавловском и Елизовским районом удалось восстановить, но проезд есть лишь по федеральной трассе Морпорт-Аэропорт. Пассажирское сообщение на этой трассе пока закрыто, проезд разрешен лишь для полноприводных автомобилей. Движение по «старой дороге» Петропавловск - Елизово закрыто для всех видов транспорта.

«Мы призываем жителей Петропавловска и Елизова сегодня не выходить на улицы. Руководителям предприятий всех форм собственности, за исключением экстренных служб, рекомендовано отменить выход на работу для всех сотрудников. Отдельная просьба ко всем родителям – не пускать детей для прогулок на улицу, это может быть опасно», - отметил Сергей Хабаров.

Добавим, что авиасообщение с Камчаткой нарушено. Главный аэропорт полуострова закрыт до 18.00 часов.

«Если коммунальным службам в ближайшее время не удастся расчистить проезд к объектам жизнеобеспечения, учреждениям здравоохранения, образования и социальной сферы, не исключено введение режима ЧС на территории Петропавловска», - добавил министр.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах