Примерное время чтения: 2 минуты
129

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 3 километра (16.09.2014)

ГУ МЧС по Камчатскому краю

Петропавловск-Камчатский, 16 сентября — АиФ-Камчатка. На вулкане Карымский сегодня утром был зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила 3 километра над уровнем моря, сообщили в краевом управлении МЧС.

По визуальным данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана на 40 километров, смещаясь в Кроноцкий залив. На пути распространения пеплового шлейфа населённых пунктов нет. По информации, полученной от Единой дежурно-диспетчерской службы, пеплопадов в населенных пунктах края не зафиксировано.

Вулкану присвоен жёлтый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Справка: Вулкан Карымский расположен в центральной части Камчатки. Ближайший населённый пункт — село Пущино Мильковского района — находится в 87 километрах от вулкана. Один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами, и всё время один выброс следовал за другим. Абсолютная высота 1468 метров, вершина — правильный усечённый конус. Кратер постоянно выделяет горячие газы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах