Примерное время чтения: 2 минуты
176

Двое туристов погибли при восхождении на вулкан Камчатки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. «АиФ-Камчатка» 15/07/2014
Вулкан Камень забрал жизни двух альпинистов.
Вулкан Камень забрал жизни двух альпинистов. ГУ МЧС по Камчатскому краю

Камчатские спасатели обнаружили тела двух туристов, которые пропали при восхождении на вулкан Камень. По предварительной версии, они сорвались с ледника.

Напомним, днём 11 июля в краевое управление МЧС поступило заявление о пропаже двух туристов на вулкане Камень. Как выяснилось, группа туристов из восьми человек отдыхала в районе Ключевской группы вулканов. Утром 9 июля двое мужчин отправились совершать восхождение на вулкан Камень. Планировалось, что они вернутся к вечеру того же дня, однако в назначенное время туристы в лагерь не вернулись.

Оставшиеся шесть человек пытались организовать самостоятельный поиск, но обнаружить своих товарищей им не удалось. После этого двое из них спустились к месту, где имеется мобильная связь, и обратились к спасателям с просьбой организовать поиски мужчин.

11 июля в район вулкана Камень вылетел вертолёт Ми-8. Спасатели поисково-спасательного отряда и оперативная группа краевого управления МЧС с воздуха осмотрели вулкан, после чего были высажены на высоте около 2 700 метров. С тех пор они ежедневно вели поиски.

Ранним утром 14 июля спасатели разделились на три группы. Первая планировала обследовать восточный склон исполина, вторая — подняться по северному склону вулкана — по предполагаемому маршруту следования потерявшихся туристов, третья группа должна была обследовать северо-западный склон, где предположительно альпинисты могли спускаться. Альпинистов удалось обнаружить на восточном склоне на высоте около 3 400 метров над уровнем моря.

Следственными органами проводится проверка по факту гибели туристов. По предварительной версии, мужчины были связаны между собой альпинистским снаряжением, один из них сорвался с ледника и потянул за собой своего напарника. В результате оба упали с высоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах