![](https://aif-s3.aif.ru/images/001/103/b770e3e00d175cceff2bd32c355ce5c9.jpg)
По его словам, в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края был проведён ряд экстренных совещаний с участием глав администрации Усть-Камчатского муниципального района, Усть-Камчатского сельского поселения, должностных лиц ГУ МЧС России по Камчатскому краю, министерства специальных программ и по делам казачества, ОАО «Камчатское авиационное предприятие», Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, Администрации морского порта города Петропавловск-Камчатский и судовладельца с тем, чтобы всесторонне оценить обстановку, выработать решение и задействовать все силы для восстановления паромного сообщения.
«Было принято решение, что паром «Капитан Драбкин» при полной загрузке постепенно будет пробивать протоку самостоятельно. К настоящему времени судно уже прошло чуть меньше половины пути, все работы выполняются с соблюдением необходимых мер безопасности мореплавания. Министерство осуществляет контроль данной ситуации», - рассказал Андрей Сериков.
Таким образом, планируется, что в ближайшее время регулярное паромное сообщение между Усть-Камчатском и Крутоберёгово удастся восстановить. Добавим, что в Крутоберёгово проживает порядка 300 человек. В селе сформированы запасы продуктов и топлива не менее чем на две недели.