Примерное время чтения: 2 минуты
293

Камчатские моряки нажили лишние неприятности из-за сигарет

Петропавловск-Камчатский, 26 октября — АиФ-Камчатка. На Камчатке при таможенном досмотре судна прибывшего из порта Пусан (Республика Корея) было обнаружено 17 блоков сигарет (3 400 штук). Двум морякам, не задекларировавшим товар, грозит административная ответственность.

Табачная продукция была приобретена моряками в период промыслового рейса за пределами территории Российской Федерации и имела статус иностранного товара. Сведения о товаре не были задекларированы администрацией судна. Владельцы товара — двое членов экипажа судна пояснили, что забыли о купленных в Пусане сигаретах. Товар изъят и помещён на хранение до окончания расследования.

В отношении моряков возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию) и ч.1 ст.16.3 КоАП России (несоблюдение запретов на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза). По первой статье им грозит штраф в размере до двукратной стоимости товара с его возможной конфискацией, по второй — до 2,5 тысячи рублей штрафа.

Без уплаты пошлины физические лица имеют право ввезти для личного пользования сигареты объёмом не более 200 сигарет (1 блок) на 1 лицо, достигшее 18-ти летнего возраста, сообщили в Камчатской таможне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах