Примерное время чтения: 3 минуты
310

Камчатский пенсионер на свалке нашёл ружьё

Петропавловск-Камчатский, 24 июля — АиФ-Камчатка. На Камчатке законопослушный пенсионер сдал в полицию ружьё и получит за это вознаграждение в две тысячи рублей. А вот мужчина два года хранивший дома патроны рискует попасть под статью.

Накануне в Елизовский отдел полиции 67-летний пенсионер принес охотничье гладкоствольное ружьё 16-го калибра. Он рассказал, что нашел оружие на свалке вблизи посёлка Новый в последних числах мая.

В соответствии с действующим законодательством, граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности. За добровольную сдачу гладкоствольного охотничьего ружья пенсионер получит денежное вознаграждение в сумме двух тысяч рублей.

В тоже время уголовное преследование за незаконное хранение боеприпасов грозит 45-летнему жителю посёлка Центральные Коряки. Полицейские изъяли у него пять патронов калибра 7,62 мм. По словам сельчанина, патроны он нашёл в подъезде своего дома  на лестничной клетке ещё в 2012 году и хранил в квартире. По данному факту проводится проверка.

В соответствии с санкцией статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) предусмотрено наказание, в частности, до четырёх лет лишения свободы.

В полиции напомнили, что в крае продолжается операция «Оружие», в рамках которой за добровольную сдачу оружия и боеприпасов полагается денежное вознаграждение. Правительством края установлены следующие размеры вознаграждений (в рублях):

1. Огнестрельное короткоствольное оружие (боевое, служебное и спортивное) — 6 000;

2. Огнестрельное оружие ограниченного поражения — 5 000;

3. Автомат, пулемёт — 10 000;

4. Огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом (охотничье, служебное, боевое, спортивное) — 5 000;

5. Огнестрельное гладкоствольное оружие — 3 000;

6. Газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие — 2 000;

7. Самодельное огнестрельное оружие — 3 000;

8. Взрывчатые материалы и вещества (тротил, аммонит, гексоген, пластит и другие) за 1 грамм — 10;

9. Взрывное устройство (устройство, включающее в себя ВМ и СИ) — 5 000;

10. Средства инициирования, пиротехнические изделия IV-V классов (за 1 шт.), детонирующие и огнепроводные шнуры (за 1 м) — 200;

11. Граната (Ф-1, РГО, РГН, РКГ-ЗЕМ, РГ-42 и др.) — 2 000;

12. Мина инженерная (сапёрная) — 2 000;

13. Патроны за штуку к:

— боевому ручному стрелковому и служебному оружию — 10;

— гражданскому оружию — 5;

14. Гранатомёт — 20 000;

15. Штатные боеприпасы, в том числе времён Великой Отечественной войны (бомбы, мины, снаряды, и др.) — 1 000;

Для того чтобы сдать нелегально хранящееся оружие и получить вознаграждение, гражданину достаточно обратиться в ближайшее отделение полиции. С начала года камчатцы уже сдали в полицию оружия и боеприпасов на сумму более 80 тысяч рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах