Примерное время чтения: 3 минуты
271

Падение гастарбайтера на Камчатке с 7 этажа признали несчастным случаем

Петропавловск-Камчатский, 28 февраля — АиФ-Камчатка. На Камчатке закончено расследование трагического происшествия, произошедшего на стройке в Петропавловске 1 февраля. Комиссия Гострудинспекции по Камчатскому краю квалифицировала его как несчастный случай на производстве.

Напомним, трагедия произошла на стройке в районе Северо-Востока. Плотник-бетонщик филиала «СУ № 707» «Дальспестроя» при выполнении работ с крупнощитовой опалубкой на седьмом этаже строящегося здания сорвался и упал на землю.

В результате падения, пострадавший получил тяжелую травму головы. Работник незамедлительно был госпитализирован в Камчатскую краевую больницу. От полученных травм он позже скончался.

Расследованием несчастного случая занималась комиссия Гострудинспекции в Камчатском крае. Она установила обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения правил охраны труда, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация рабочих мест на высоте. В частности, это выразилось в отсутствии обустроенных рабочих настилов, монтажных площадок и других приспособлений с ограждениями, необходимых для выполнения работ по монтажу сборной опалубки стен.

Сопутствующими причинами несчастного случая явилось так же то, что во время проведения строителем работ отсутствовал контроль со стороны руководства и производителя работ. Кроме того, перед проведением работ на высотке мужчина не оформил наряд-пропуск и не прошёл инструктаж.

Ответственными лицами за выявленные нарушения являются начальник строительно-монтажного участка № 1 и производитель работ.В отношении работодателя (ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России») будет возбуждено дело об административной правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Материалы расследования направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, сообщила пресс-служба Гострудинспекции по Камчатскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах