Примерное время чтения: 1 минута
285

На севере Камчатки усиливается сейсмическая активность

Фото: из архива АиФ-Камчатка / АиФ-Камчатка

Петропавловск-Камчатский, 16 января — АиФ-Камчатка. Сильное землетрясение скорее возможно на севере Камчатки, чем на юге полуострова. Таковы выводы исследований, проведённых ОАО «Росгеология» в регионе.

Специалисты ОАО «Камчатгеология» (входит в многопрофильный геологический холдинг «Росгеология») завершили масштабные геолого-геофизические исследования по прогнозу землетрясений. Работы по созданию схемы сейсмотектонического районирования Корякско-Камчатской складчатой области велись с середины 2011 года.

По предварительным прогнозам, основные тектонические события, связанные с землетрясениями, скорее возможны на севере полуострова, чем на юге Камчатки. В частности, в районе очага разрушительного Олюторского землетрясения, которое произошло в апреле 2006 года. В последние 10 лет там наблюдается довольно напряженная геодинамическая обстановка и можно говорить о том, что сейсмическая активность в этом районе усиливается. 

Как сообщил главный геолог ОАО «Камчатгеология» Игорь Матюшкин, такая масштабная обобщающая работа на Камчатке проводилась впервые. В течение трёх лет были проанализированы и обобщены результаты глубинных геолого-геофизических исследований и профильных работ за последние 30 лет.

Итогом работы коллектива геофизиков стала карта Камчатки масштабом 1:1000000, на которой отмечены зоны наиболее вероятной сейсмической активности, вынесены оси повышенной сейсмичности. На основании обработанного геолого-геофизического материала получены новые данные о геологическом строении сейсмоопасных зон, предложен новый вариант сейсмического районирования территории.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах