Примерное время чтения: 1 минута
137

Жители Камчатки будут рассказывать о землетрясениях в интернете

Петропавловск-Камчатский, 26 ноября — АиФ-Камчатка. Жители Камчатского края теперь в режиме реального времени смогут сообщать обо всех землетрясениях, которые они ощутили. Интернет-опросник появился на официальном сайте Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Этот современный программный продукт позволяет во времени, близком к реальному, получать от населения информацию об ощутимых землетрясениях, происходящих на территории края, и оперативно оценивать их интенсивность и площадь проявления.

Жителям полуострова предлагается ответить на несколько вопросов: дата, время и место, где находился человек во время землетрясения, продолжительность подземного толчка, реакция человека на него, воздействие землетрясения на предметы быта (мебель, посуду, висящие предметы, окна, двери и т.д.).

Такая система позволит учёным определять, как одно землетрясение ощущается в разных населённых пунктах или в разных местах одного и того же населённого пункта.

Подобные системы сбора макросейсмической информации уже работают за рубежом и в Байкальском филиале Геофизической службы РАН.

Как отмечает директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров, функционирование такого опросника на Камчатке имеет большое значение в комплексе работ по обеспечению сейсмической безопасности жителей края.

Сообщить о землетрясении можно на официальном сайте Камчатского филиала геофизической службы РАН www.emsd.ru, сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах