Примерное время чтения: 7 минут
63

Камчатка должна кормить себя сама

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Камчатка 16/05/2012
Фото: АИФ

Эксперты убеждены: будущее торговли за магазинами, которые находятся в шаговой доступности, и за сельхозрынками. Но если с магазинами в Петропавловске проблем, казалось бы, нет, то понятие «сельхозрынок» для камчатского обывателя незнакомо. Но это только пока…

Появление на Камчатке первого сельскохозяйственного рынка запланировано на 2013-2014 годы. Расположится он в районе 9 км краевого центра – на территории от «Молокозавода Петропавлов­ский» до здания бывшей телефонной станции. На рынок будут поставляться различные свежие продукты: мясо, рыба, птица, овощи, фрукты и многое другое.

Инициатором строитель­ства выступил «Молокозавод Петропавловский». Более подробно об этом мы побеседовали с генеральным директором предприятия Василием МИЛОВАНОВЫМ.

- Василий Николаевич, не секрет, что сегодня некоторые ведущие предприятия краевого пищепрома замешаны в различного рода скандалах и судебных делах. А вы, просто на зависть, удивляете столь далеко идущими планами…

- Действительно, мы не стоим на месте и планов у нас много. В начале года мы начали выпуск йогурта двух видов – «Злаки» и «Клубника. Злаки» в новой удобной пластиковой упаковке. Этот продукт не просто находится на одном уровне с известными «растишками» и «актимелями», но и стоит в два раза дешевле. За счёт ограниченных сроков хранения и бифидобактерий, способствующих укреплению иммунитета и нормализации работы кишечника, по качеству – значительно лучше разрекламированных йогуртов. Кроме того, сегодня мы занимаемся наладкой новейшего оборудования для производ­ства «семейного» мороженого в большой пластиковой упаковке объёмом 1 литр, которым в ближайшее время порадуем своих покупателей. А в конце минувшего года Министерство имущественных отношений Камчатского края выделило молокозаводу земельный участок и дало разрешение на строительство первого на Камчатке сельхозрынка. До конца года мы планируем провести изыскания и подготовить проектную документацию, чтобы уже в следующем году приступить к работе.

Будет конкуренция

- В чём преимущества этого рынка?

- С открытием в краевом центре сельхозрынка у частных производителей появится хорошая возможность создать конкуренцию перекупщикам, что приведёт к удешевлению товара. На территории нового рынка будет возведено капитальное здание с торговыми площадками, а кроме того, будет организована торговля непосредственно с машин – это удобно для реализации небольших партий продукции. Сегодня ни один рынок Петропавловска не предусматривает такой формы продажи товара. Наша цель – привлечь как можно больше камчатских производителей, обеспечить доступ на рынок не только крупным предприятиям, но и частным подсобным хозяйствам, дачникам. Для удобства покупателей будет предусмотрена автомобильная парков­ка.

Мы также рассматриваем возможность создания детской площадки, где малыши смогут проводить время, пока их родители заняты покупками. Ещё одно преимущество заключается в том, что покупатели получат возможность непосредственно общаться с производителями без каких-либо посредников.

Я убеждён, что на Камчатке нужно развивать собственное производство, и очень приятно, что краевые министерства сельского и экономического развития поддерживают это стремление. Правительство с вниманием рассматривает все бизнес-проекты, осознавая необходимость развития сельского хозяйства, пришедшего в упадок на Камчатке в 90-е годы.

Со вступлением России в ВТО, до 2018 года го­су­дар­ство обещало оказать поддержку сельхозтоваропроизводителям, без которой мы были бы неконкурентоспособны по отношению к другим странам. Добавлю также, что у молокозавода есть планы по созданию собственных агропромышленных комплексов. И если нас поддержат городская и краевая администрации, эти направления будут развиваться. Камчатка должна быть независимой и кормить себя сама.

- Вы многое делаете для жителей 9 и 10 км. С таким удовольствием ребятня играла с расписными Дедом Морозом и коровкой, слепленными из снега во дворе «Молокозавода Петропавловский»!..

- Мы помним и заботимся о благополучии горожан. К примеру, в прошлом году мы заменили старое, с давно истёкшим сроком эксплуатации, компрессорное оборудование на новое – безопасное. Теперь аммиак не несёт угрозу здоровью жителям близлежащих районов, мы полностью перешли на фреон.

Нести ответственность

- Социальная ответственность бизнеса – это дело добровольное?

- Безусловно. Помогать нуждающимся – необходимо. Но, прежде всего, бизнес должен быть социально ответ­ственным по отношению к будущему и прошлому. Будущее – это наши дети, прошлое – это наши старики. Без будущего и прошлого мы не сможем иметь хорошего настоящего. Что касается нашего предприятия, то, помимо своей основной работы, «Молокозавод Петропавловский» участвует в различных социальных программах. Для ветеранов Великой Отечественной войны на всю продукцию действует 20-процентная скидка. Оказываем помощь гериатрической больнице, камчатской школе-интернату для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спортсменам, клубу ветеранов, творческим коллективам. В конце прошлого года коллектив в моём лице был удостоен Почётной грамоты от Президиума Российского Красного Креста «за добросовестную и активную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма».

- А о своих работниках заботитесь?

- Многое делается в целях улучшения условий труда. Сейчас мы закупаем новое санитарное и технологическое оборудование, которое существенно облегчит и механизирует технологические процессы производства молочной продукции. К примеру, если сегодня мы мешаем творог, что называется, по старинке, деревянными лопатками, а затем фасуем, то теперь все будет автоматизировано. «Молокозаводом Петропавловский» проводится и большая социальная работа по отношению к собственным сотрудникам. Мы – единственное предприятие в городе, которое раз в два года оплачивает проезд на материк не только работнику, но и всем его несовершеннолетним детям. Ежемесячно производятся дополнительные выплаты пенсионерам, много лет отдавшим предприятию. Отмечу, что у нас очень дружный коллектив. К примеру, 1 Мая мы с радостью приняли участие в демонстрации на главной площади Петропавловска. Для нас это был настоящий праздник! Не пропустим его и в следующем году, но на этот раз обязательно подготовим транспаранты, возьмём с собой тяжёлую технику – покажем всем жителям города наши фирменные молоковозки и украсим их так красочно, чтобы видно было издалека!

Ася АНДРЕЕВА

МНЕНИЕ

Своими впечатлениями о том, как «Молокозавод Петропавловский» принимал участие в первомайской демонстрации, мы попросили поделиться Людмилу РЫЖИКОВУ, начальника производственного цеха предприятия:

- Очень приятно, что традиция празднования 1 Мая возвращается. Этот день ассоциируется с весной, несёт заряд хорошего настроения и, по сути, является семейным праздником, объединяющим всех без какой-либо политической подоплёки. В этой демонстрации мы принимали участие, конечно, не всем коллективом, ведь завод не может прекратить свою работу, даже несмотря на выходной день. Но те, кто смог прийти, – пришли в центр города семьями, с детьми. Это был праздник для всех! Коллектив у нас дружный, многие работают здесь по 20–30 лет. Самое интересное, что если когда-то мы ходили на Первомай, как говорится, добровольно-принудительно, то сейчас – только от души.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах