Пир на весь мир.jpg)
В воскресенье на главной площади Петропавловска-Камчатского собралось несколько тысяч соскучившихся по массовым гуляниям земляков. Программа, пожалуй, самого народного праздника была разнообразна: на центральной сцене пёстрой вереницей меняли друг друга народные музыкальные и танцевальные коллективы, неподалёку развернулись русские народные забавы — кто по бревну ходил, кто трёхметровый столб с подарками покорял, кто пытался взять снежную крепость... У здания краевого театра в мастерстве и таланте соревновались лыжники и сноубордисты, вызывающие у зрителя то испуг от неудачного падения, то шок от успешного невероятно экстремального трюка. Гостей праздника угощали бесплатными блинами, горячим сладким чаем и гречневой кашей.
Блины за частушки.jpg)
Сюрприз для земляков приготовил и еженедельник «АиФ-Камчатка». Меняя блины на частушки, наше издание собрало целую копилку народных мудростей — о весне, Масленице и даже о политике…
— Нашим лакомством угощаются как дети, так и взрослые, — рассказывают Алины, сотрудницы «АиФ», потчующие в шикарных русских народных костюмах вкусным угощением. — Частушки знают не все. Поэтому люди часто рассказывают стишки, а порой и поют народные песни. Блинчик получает каждый творческий человек!
«Ба-а-рыня ты моя, сударыня ты моя, а-а воскресенье…» — чистым народным вокалом поражает 28-летняя Марина Белых и получает свой блин.
- Петь я нигде не училась, — признаётся девушка, — просто люблю пение, русское народное — особенно!
Народный фольклор подхватывает Зинаида Корнеева, автор частушек для взрослых:
— Стукаю, постукаю
по раме кулаком,
у кого сердита баба –
погуляю с мужиком!
Она исполняет их с народным задором и широкой улыбкой:
— Частушки — это моя страсть, неотъемлемая часть моей жизни. Пою я их с трёх лет — бабуля научила. Все тексты сочиняю сама, могу даже политическую спеть!
— Спойте, — просим мы.
— Агитировать ходила,
а ходила всё в народ.
Так уж мордочку набили,
что никто не узнаёт! — это у меня на знакомую-агитатора агрессивный житель напал, так текст и родился!
— А напоследок о нас споёте?
— Конечно, спою! — обещает Зинаида Юрьевна и, поразмыслив пару секунд, дарит частушку «АиФ-Камчатка»:
— В «Аргументы» я ходила,
факты собирала.
Время быстро пролетело,
а я не устала!
С любовью испечённые блинчики таяли со скоростью света. Угощение от «АиФ» попробовали около 100 камчатцев. А те, кто на блины не успел, фотографировались с нашей фирменной болонкой и на первой полосе еженедельника — полотна для фотосъёмки с отверстием для лица.
Кулачные бои: мужские и… женские.jpg)
Фото от "Радио СВ"
Неподалёку от русских красавиц из «АиФ», раздающих блины, развернулись настоящие народные гуляния «Радио СВ». Известные камчатские диджеи Паоло и Ирина Полянская проводили конкурсы как для мужчин, так и для женщин. В то время как сильная половина человечества приседала с дамами на руках, гнула железные прутья и свистела соловьём, девушки пели заклички (обращения к весне) и тянули во все стороны парня — чья сторона юношу вытянет — тем он и достанется.
Особым украшением праздника стали богатырские конкурсы! Атлеты спортивного клуба «Интерспорт» 60 раз вытягивали 24-килограммовую гирю, почти минуту держали 12-килограммовые гантели, голыми руками закручивали стальные прутья. Повторять подвиги богатырей пытались и зрители — однако успеха достигли немногие!
Никого не оставили равнодушным и кулачные бои: и мужские, и женские. Апогеем праздника стало взятие снежной крепости, поучаствовать в котором смогли все желающие.
Завершилось празднование Масленичной недели давней народной традицией — сжиганием чучела зимы. Наши предки верили: вместе с зимой сгорают все беды и горести, а приход весны значительно приближается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть