Примерное время чтения: 3 минуты
69

Свет в храме…

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. АиФ-Камчатка 11/01/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1 11/01/2012

Вот что ответили нашему читателю в пресс-службе Петропавловской и Камчатской епархии:
- Церковная свеча – символ нашего духовного союза со Святой Матерью – Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, имеют несколько значений. Свеча, прежде всего, – знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к небесному – Горнему – обожению (горение свечи). Свеча также – свидетельство нашей веры, причастности человека к Божественному свету. И свеча, наконец, выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
Обычай возжигать свечи к нам пришел из Греции. А вообще, свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах ещё в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31–37). В первые времена христианства храмы часто устраивались в пещерах, а богослужения проходили ночью. С тех пор сохраняется традиция, когда свещеносец предшествует выходам духовенства из алтаря, дьякон со свечой предваряет кадящего храм священника. Также христиане ставят горящие свечи за упокой душ своих близких, зажигаются свечи при совершении таинств.
Но свет свечи имеет еще и духовный смысл – это образ света Божественного, небесного. В особенности он знаменует собою Христа, который просвещает всякого человека, грядущего в мир. Если обратить внимание, все светильники храма включаются только за Богослужением.
Свечи у православных принято возжигать и вне стен храмов: лампады и свечи на могилках кладбища, церковные крестные ходы, келейные (домашние) молитвы и т. д.
Свеча, которую человек приобрел в храме и возжигает у иконы Спасителя или святого, верующий совмещает с молитвой. И уже не суть важно: молится человек, что называется, тет-а-тет в пустынном храме или пришел на праздничную службу, свеча, как вещественное проявление жертвы и любви, помогает сосредоточить свои мысли и обратить их Богу. Но есть еще особая сила соборной молитвы. Во время общественного Богослужения десятки, сотни людей объединены общей молитвой друг о друге, о всех живущих мире, а зажжённые свечи объединяются как бы в один большой «костёр». И такая молитва, как учат святые отцы Церкви, приятна и быстрее восходит к Господу.
Николай ВОЛКОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах