Примерное время чтения: 2 минуты
284

Исторический центр Петропавловска отреставрируют

Фото с сайта Правительства Камчатского края

Петропавловск-Камчатский, 19 ноября – АиФ-Камчатка. Исторический центр Петропавловска должен быть сохранен в своем первозданном виде. Такое заявление сделал губернатор Камчатки Владимир Илюхин во время осмотра дома № 19 на улице Красинцев. Недавно это здание было отреставрировано в рамках краевой программы по благоустройству краевого центра, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Там добавили, что всего министерством культуры Камчатского края были подготовлено 4 проекта ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия по улице Красинцев (3 дома) и один объект на улице Ленинская, 20.

«Вся улица Красинцев должна приобрести свой исторический облик. Ведь где еще есть такое место в нашем городе, которое отличает его от других городов?», - сказала министр культуры Светлана Айгистова.

«Дом жилой для служащих казначейства», взятый на государственный учет и охрану памятников градостроительства и архитектуры в 1990 году, был впервые с момента постановки на учет отреставрирован с соблюдением всех реставрационных норм.

«Все, что можно было отреставрировать – реставрировалось, расчищалось, обжигалось, растворялось, красилось, - рассказал представитель реставрационный компании из Санкт-Петербурга Владимир Гаврин. – Снято было все с фасада здания – до каркаса, до сруба и каждый элемент обрабатывался вручную».

Реставрационные работы фасада заняли 2,5 месяца. По мнению специалистов, строителям удалось не только «продлить» жизнь зданию, но и воссоздать его первозданный облик. Работы по ремонту и реставрации других зданий будут продолжены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах