Петропавловск-Камчатский, 17 июня — АиФ-Камчатка. Победитель фотоконкурса «Камчатка туристическая» Александр Павлов получил в качестве приза два авиабилета на полёт в Анкоридж и (США, штат Аляска) обратно, сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.
Фотоконкурса «Камчатка туристическая» проводился в трёх номинациях: «Люди Камчатки», «Природа Камчатки», «Событийный туризм». В каждой определялись победители и призёры, а также обладатели приза зрительских симпатий. За 5 недель на рассмотрение жюри поступило около 400 работ от талантливых фотографов полуострова.
26-летний фотограф из Вилючинска Александр Павлов выиграл в номинации «Люди Камчатки», где участникам предлагалось представить свои фотоработы с присутствием людей в различных жизненных ситуациях. Лучшей была признана его работа «Spaceman».
Второе место присуждено Елене Сафоновой, которая сможет бесплатно совершить экскурсию к вулкану Горелый. Третьим призёром стал Денис Будьков с работой «Марс». Его приз — поездка «Джип-тур к вулкану Мутновская Сопка».
![Жизнь удалась!](https://aif-s3.aif.ru/images/006/007/21e3780e014694a45de8c5ffd9145910.jpg)
Второе место у Александра Терещенко с работой «Скалолаз». Его приз — поездка «Экскурсия к вулкану Горелый». Третьим призёром стала Елена Сафонова. Приз — «Джип-тур к вулкану Мутновская сопка».
Номинация «Событийный туризм» была посвящена праздникам Камчатки и другим ярким мероприятиям, характерным для нашего края и привлекающим туристов. Здесь победителем стал Александр Терещенко с работой «Алхалалалай. Ительменское танго». Приз — поездка «Вертолётно-пешеходная экскурсия на Курильское озеро».
Второе место у Фортуна Вита, её работа — «Ах, как кружится голова, как голова кружится!». Приз — поездка «Экскурсия к вулкану Горелый». Третье место у Ольги Коваль с работой «Летим на Берингию!» Приз — тур «Морская прогулка».
В каждой номинации было предусмотрено по одному призу зрительских симпатий. Его обладателям вручат сертификат на покупку билета по маршруту Петропавловск-Камчатский — Анкоридж (США) и обратно стоимостью 500 долларов США.
Приз зрительских симпатий в номинации «Люди Камчатки» достался Ольге Дудиной. Её работа «Юный турист» набрала в сумме 295 лайков, репостов и комментариев в социальных сетях. В номинации «Природа Камчатки» победителем стала Раиса Пасюкова. Её работа «Ммм… Сыр!» собрала в общей сложности 227 лайков, репостов и комментариев. В номинации «Событийный туризм» приз зрительских симпатий завоевала Фортуна Вита, её работа «Я знаю, победа будет за нами!» набрала 44 лайка, репоста и комментария в сумме.
Фотоконкурс «Камчатка туристическая» проводился Агентством по туризму и внешним связям Камчатского края, компанией AIRRUSSIA InterPacific Aviation and Marketing, Inc. (официальный представитель авиакомпании «Якутия» в США) и издательством «Городские страницы». Пять представителей от организаторов конкурса и оценивали работы конкурсантов.