Примерное время чтения: 2 минуты
215

В День народного единства в Петропавловске будет «Хололо»

Петропавловск-Камчатский, 25 октября — АиФ-Камчатка. В День народного единства, 4 ноября, на этнографической площадке «В гостях у Кутха» на берегу Култучного озера в Петропавловске состоится корякский обрядовый праздник нерпы «Хололо».

Праздники «Алхалалалай» и «Хололо» станут нематериальным наследием Камчатки>>>

Это древний корякский праздник, приуроченный к окончанию летнего промыслового сезона, в благодарность богам за удачную охоту и рыбную ловлю. Главный «герой» корякского праздника – нерпа. Поверье коряков гласит, что убитые охотником нерпы являются гостями и для них устраивается праздник, чтобы достойно проводить их обратно в  море. Коряки верили, если задобрить «души» убитых зверей, то в следующем году они приведут с собой в «гости» своих собратьев.

В программе обрядовая часть и концерт. Начнется «Хололо» в 13 часов с обряда благодарения и очищения. Затем обычно проходит обряд подношения морю, кормления нерпы. После чего гостей праздника угощают обрядовой едой — толкушей. Проводится также обряд подношения земле и вулканам.

Гостям праздника будут предложены оригинальные корякские национальные блюда из нерпы и рыбы, они услышат сольные песни, станут свидетелями древних обрядов и игры на бубнах, увидят соревнование женщин в танцах, а мужчин в силе, ловкости и удали, смогут увидеть и оценить праздничную национальную одежду. Завершится праздник угощением камчатской ухой.

Корякский праздник «Хололо», наряду с ительменским «Алхалалалаем» и эвенским «Нургенеком», в 2009 году был объявлен официальным праздником Камчатского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах