Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Правительстве Камчатского края обсуждали вопросы экологической безопасности недропользования

 

На повестке дня краевых чиновников и научных экспертов стояли вопросы, посвященные стратегии развития и использования минерально-сырьевой базы Камчатского края. Кроме этого региональные власти подвели итоги результатов контрольно-надзорной деятельности Управления Росприроднадзора в сфере недропользования. Особое внимание было уделено экологическим аспектам реализации проектов строительства горнодобывающих предприятий, действующим системам обеспечения экологической безопасности и характерным для Камчатки природным геохимическим процессам. Последнее стало поводом для поднятия темы организации эколого-рыбохозяйственного мониторинга, входящего в систему обеспечения экологической безопасности, участию и роли общественных организаций в области обеспечения экологической безопасности объектов недропользования.

В ходе заседания было отмечено, что экологическая безопасность является непременным условием  развития горнодобывающей отрасли Камчатского края. Однако именно горнодобывающая промышленность является одним из приоритетных направлений экономики и поэтому призвана обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории, в том числе создание транспортно-энергетической инфраструктуры в отдаленных и труднодоступных районах. Однако для того, чтобы сохранить баланс между развитием края и сохранением его природного баланса, экологической безопасности необходимо развитие конструктивного диалога заинтересованных сторон.

«Также по итогам круглого стола его участники решили ходатайствовать перед Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края и НКО «Горнопромышленная ассоциация Камчатки» о включении в их Планы работы проведения Круглых столов по вопросам эффективности, социальной ответственности и экологической безопасности недропользования с участием представителей всех заинтересованных сторон», - сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах