Примерное время чтения: 2 минуты
188

Камчатский автопарк нуждается в обновлении

Российский автопарк, несмотря на растущие вот уже несколько лет подряд продажи легковых автомобилей, продолжает оставаться самым старым в Европе. Около половины всех эксплуатируемых автомобилей в России — 18,42 млн — были выпущены 10 и более лет назад.

Если говорить о возрастном составе российского автопарка, то на автомобили, выпущенные более 10 лет назад, приходится 49,9 % всего транспорта, на выпущенные в 2003-2005 годах — 11,2 % автопарка, в 2006-2009 годах — 20 %.

В свою очередь Камчатский край является одним из лидеров по возрасту автомобилей. Согласно данным 2012 года, средний возраст автопарка Камчатки составлял 19,5 лет. За год ситуация практически не изменилась. И речь идёт как о частном, так и о коммерческом автотранспорте. Многие перевозчики уже давно выискивают средства, чтобы купить микроавтобусы для более комфортной перевозки пассажиров.

Наименьшим средним возрастом обладают иномарки. Более 10 лет назад было выпущено лишь 30 % всех иномарок. А вот на старенькие автомобили Lada приходится около 60 % всех машин этой марки. Что касается остальных немногочисленных представителей российского автопарома, то здесь доля машин старше 10 лет составляет 85 %.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах