Примерное время чтения: 2 минуты
66

Трижды "золотая" Оксана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Наша землячка Оксана Савченко выиграла три золотые медали на Паралимпиаде в Пекине. Это абсолютно лучший результат среди всех российских спортсменов, участвовавших в Играх.

Первую медаль Оксана завоевала на дистанции 200 метров комплексным плаванием, вторую (с паралимпийским рекордом!) - на 100 метрах вольным стилем, а третью - на 50 метрах кролем, установив новый мировой рекорд!

Трехкратная паралимпийская чемпионка родилась в Петропавловске в 1990 году, в 2001-м начала заниматься плаванием и добилась выдающихся результатов под руководством тренера Владимира Ревякина.

Однако в прошлом году спортсменка переехала на постоянное место жительства в Уфу. Башкирские власти создали ей все условия для жизни, учебы и занятий спортом.

Оксану обеспечили квартирой, дали возможность учиться сразу в двух вузах - нефтяном и физкультурном.

Благодаря блестящему выступлению на Паралимпиаде Савченко основательно поправит и свое материальное положение. 100 тысяч евро за каждую золотую медаль будут ей хорошим подспорьем. Она эти деньги заслужила.

Еще одна камчатская спортсменка Юлия Никитина выступила на Играх не столь успешно, заняв 8 место в плавании на 100 метров брассом. "Мы очень надеялись, что Никитина будет в числе призеров, - говорит директор Петропавловской ДЮСШ по паралимпийским видам спорта Светлана Полекаренко. - И она действительно почти всю дистанцию шла третьей. Но на последних метрах - сдала. Может, перегорела, может, что-то случилось. Не знаю, приедет - расскажет".

Жаль, конечно, что Юля осталась без медали. Но расстраиваться по этому поводу все же не стоит. Само участие в Играх - большое достижение.

Тем более что паралимпийская медаль у Никитиной уже есть. В 2000 году в Сиднее она выиграла "серебро". За свою спортивную карьеру Юля добилась очень многого. Достаточно сказать, что чемпионкой России она становилась 14 раз! Но это, будем надеяться, не предел, и главные ее победы впереди.

Фото с сайта www.ksrk.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах