Примерное время чтения: 2 минуты
60

Третий в истории

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 01/07/2008

28 мая директору Института вулканологии и сейсмологии Евгению Ильичу Гордееву было присвоено звание академика Российской академии наук.

Он стал третьим академиком за всю историю нашего полуострова. До него высшего научного звания в ХVIII веке был удостоен этнограф Степан Крашенинников, а в ХХ веке - вулканолог Сергей Федотов.

Когда накануне очередного юбилея награждают кого-нибудь из административных чиновников, весть об этом усилиями пресс-служб молнией разносится по всей Камчатке. Но в Институте вулканологии и сейсмологии собственной пресс-службы нет (слишком большая роскошь для института), поэтому о достижении выдающегося камчатского ученого было известно только его коллегам и знакомым. Официальные лица академика даже не поздравили. Впрочем, у них еще будет возможность исправиться. В ноябре этого года Евгению Гордееву исполнится 60 лет. На Камчатку он приехал в 1972 году после окончания физического факультета МГУ и за 36 лет работы стал автором и соавтором нескольких книг, около полутора сотен научных публикаций. Отрадно, что, став академиком, Евгений Ильич, кроме морального удовлетворения, будет получать и приличную ежемесячную надбавку к жалованию. Согласно недавнему постановлению правительства РФ она составит 50 тысяч рублей. В остальном же, по словам Гордеева, в его жизни мало что изменится, но возможностей помогать институту станет больше. "Будем работать, - сказал он корреспонденту "АиФ-Камчатка", - чтобы вместе с коллегами добиваться новых выдающихся результатов".

Интервью с академиком РАН Евгением Ильичом Гордеевым читайте в одном из ближайших номеров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах