Примерное время чтения: 4 минуты
44

События и новости от 10.09.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 11/09/2007

Спецрейсом с Камчатки на Сахалин увезли Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы, которая за 10 дней в сопровождении священнослужителей побывала в Мильково, Анавгае, Эссо, Елизово, Вилючинске. В воскресенье с иконой прошли крестным ходом жители Петропавловска. В строящемся храме Святого Александра Невского был отслужен молебен.


Пограничники передали школьникам книги

Необычную акцию провели на прошлой неделе камчатские пограничники. Они передали школе N 12, с которой сотрудничают с 1944 года, около двух тысяч книг. Классические произведения, военно-патриотические книги, детективы, любовные и приключенческие романы почти целиком заняли "ГАЗ-66".
Школьники, правда, не смогли по достоинству оценить подарок своих шефов - в это время они были на уроках. Зато директор школы Валентина Макарова и учителя действительно обрадовались подарку. "Мы очень давно сотрудничаем с военной частью 2376, наша школа вообще была образована на базе этой части, и более тесные отношения, пожалуй, сложно придумать, - говорит Валентина Николаевна. - Это замечательный подарок к началу учебного года! Безусловно, для всех этих книг мы найдем место - что-то отдадим начальной школе, но большую часть - средней и старшей школе". По словам полковника Бикбулатова, заместителя начальника отделения воспитательной работы аппарата СВПУ, это - первая акция по передаче книг городским школам, вызванная тем, что библиотека Камчатского пограничного отряда была расформирована после объединения его с морским соединением ПСКР. Всего планируется отдать порядка 14 тыс. книг различных жанров в десяток школ, с которыми пограничников связывают дружеские отношения.


БЫЛО

Удачная путина. В Усть-Камчатском районе завершилась путина. За период рыбалки там было выловлено около 9,5 тыс. тонн лососевых.

Кампания началась. Стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного собрания Камчатского края первого созыва. Период выдвижения кандидатов продлится до 6 октября. Выборы в Законодательное собрание края пройдут одновременно с выборами в Госдуму России - 2 декабря.

Наркоманы в трауре. В лесу Елизовского района были обнаружены две поляны с посевами конопли. 300 кустов недалеко от пос. Раздольный выращивались с явной заботой - хозяева подвязывали растения, а землю удобряли. Высота кустов превышала человеческий рост. Сейчас личность заботливого хозяина выясняют.

Из советника в заместители. Алексей Кузьмицкий назначил Иршата Шайхова (который до этого работал советником губернатора) своим заместителем по вопросам рыбной отрасли. Иршат Шайхов зарекомендовал себя как грамотный специалист, сумевший оперативно решать проблемы, возникавшие в ходе лососевой путины, сообщается в пресс-релизе краевой администрации.

Небезопасная Турция. В результате столкновения двух пассажирских автобусов, неподалеку от турецкого курорта Белек, в реанимацию попала жительница Камчатки Ирина Попова. В аварии погиб один человек - сотрудник туристической компании. Шестеро туристов пострадали. У Ирины Поповой, по предварительной информации, перелом грудной клетки.


БУДЕТ

12 сентября
Камчатские КВН-щики примут участие в полуфинальных играх Центральной Краснодарской лиги международного союза КВН. За выход в финал будут бороться 10 команд. Программа состоит из трёх конкурсов: визитки, разминки, а также нового испытания, которое объединяет в себе текстовой, музыкальный номер и видеоролик.

14-17 сентября
Турфирмы Камчатского края примут участие в Международной выставке "JATA-2007" (Токио, Япония).

14-20 сентября
На Камчатке будет проходить краевой конкурс, посвященный истории государственной символики РФ "Овеянные славою флаг наш и герб".

15 сентября
В рамках празднований Дня города в Петропавловске пройдёт блиц-марафон по шахматам. Соревнования начнутся в 9.00 в ДЮСШ N 1 (ул. Владивосток-ская, 15), а завершатся к 23.00. На каждую партию участникам будет даваться по 5 минут.

16 сентября
На лыжной базе "Лесная" планируется проведение Всероссийского легкоатлетического пробега "Кросс Наций". В прошлом году на Камчатке в "Кроссе Наций" приняло участие более 11 тысяч человек.

18-20 сентября
В Петропавловске состоится семинар "Правовой статус коренных малочисленных народов Севера в условиях формирования законодательства Камчатского края".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах