Примерное время чтения: 2 минуты
100

Ученые изучают "птичьи базары"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 28/08/2007

"Птичьи базары" на Командорских островах будут тщательно исследованы, сообщает РИА "Новости". Их изучением занялась российско-американская экспедиция орнитологов при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Как отмечает пресс-секретарь Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Елена Старостина, результаты экспедиции двух стран позволят реально оценить состояние популяций, обитаемых на Командорских островах, пути и сроки их миграции из США в Россию и обратно.

Сегодня на Командорах гнездится до миллиона птиц, но, несмотря на столь высокую численность, пернатые очень уязвимы. Их существованию угрожает множество факторов - хищники, завезенные на острова пароходами, грызуны, хозяйственная деятельность человека.

Чтобы хрупкий баланс не был нарушен, и уникальная фауна Командорских островов не исчезла с лица земли, необходимы рекомендации российских и американских ученых. Только благодаря им удастся сохранить популяции птиц, которые гнездятся на Командорских островах.

Кстати

С 2002 г. Командорским островам присвоен статус международного биосферного заповедника. Сегодня на Командорах обитает около двух десятков млекопитающих и около 180 видов птиц, многие из которых занесены в "Международную Красную книгу".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах