Примерное время чтения: 4 минуты
48

События и новости от 22.05.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 23/05/2007

"Молодежь - в политику!" - таков лозунг общественно-политической программы "ПолитЗавод", которая стартовала на прошлой неделе в Петропавловске. Цель проекта, организатором которого стала партия "Единая Россия", привлечь к участию в политической жизни страны как можно больше молодых людей с активной жизненной позицией.

Общежития останутся без вахтеров

ВАХТЕРОВ общежитий ждут нелегкие времена. В связи с тем, что новый "Жилищный кодекс" отныне предусматривает приватизацию комнат в общежитиях секционного и квартирного типа, которые сейчас получили статус многоквартирных домов, должность вахтера в них до нового года будет сокращена. При этом, как сообщили в мэрии, в общежитиях коридорного типа вахтеры останутся.

Всего на сегодняшний день в городских общежитиях работают 97 вахтеров. Из них будут сокращены чуть больше 30. В основном, это пенсионеры в возрасте около 75 лет, хотя есть и молодые. Всех работников уже уведомили о дате окончания трудовой деятельности и ознакомили с соответствующим графиком.

Добавим также, что "многоквартирные" общежития после приватизации будут представлять собой собрание собственников жилья. Именно эти собственники, согласно Закону, и должны решать, нужен ли им вахтер. Если вопрос решится положительно, то зарплату данному сотруднику будут платить сами владельцы квартир. В УЖКХ Петропавловска также сказали, что выгонять на улицу людей никто не собирается. Например, в МУПах областного центра есть немало вакансий, особенно для молодежи.


БЫЛО

ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА. На рынках Петропавловска появился первый лосось. За килограмм чавычи продавцы просят 900, за килограмм нерки - 250-300 рублей. Дорого, незаконно, но очень свежие.
ОГРАНИЧЕНИЯ. Энергетики из-за долгов ограничили подачу электроэнергии на все объекты предприятий ЖКХ Елизовского района, в том числе на котельные, за исключением сетевых насосов и насосов водоснабжения. В общей сложности районные коммунальщики задолжали около 44,5 млн рублей.
ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ. Из-за наступившего весеннего паводка остановлены два водозабора на ручье Крутоберегово. Все водоснабжение Петропавловска на сегодняшний день идет с Авачинского водозабора, так что с водой возможны кратковременные перебои.
РЕМОНТ. В мэрии сообщили, что до конца года в областном цент-ре будут отремонтированы 29 квартир ветеранов войны. Кроме того, ещё 14 ветеранам возместят затраты на ремонт, который они сделали своими силами. На эти цели из городского бюджета выделено 2,5 млн рублей. Ремонт сделают также и в 11 квартирах, где проживают дети-сироты.
ВИЗИТ МИНИСТРА. 22 мая на Камчатку прибыл новый руководитель военного ведомства России Анатолий Сердюков. Главная цель его поездки - посещение микрорайона Рыбачий в Вилючинске, где базируется эскадра атомных подводных лодок.



БУДЕТ

23 мая
В КАМЧАТСКОЙ областной научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова откроется фотовыставка, посвященная 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и США. В церемонии примет участие Генеральный консул США на Дальнем Востоке Джон Марк Поммершайм.

24 мая
В МАЛОМ ЗАЛЕ областной администрации состоится заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областного Совета народных депутатов.

25 мая
К ЭТОМУ ДНЮ должна раскрыться одна из двух главных тайн года - станет известно, кого президент видит губернатором Камчатского края. О том, кого В. Путин назначит своим преемником, мы узнаем ближе к концу года.

25-26 мая
В ШКОЛАХ Петропавловска пройдут последние звонки. Праздничные линейки у девятиклассников в большинстве школ начнутся в 10 часов утра, у одиннадцатиклассников - в 12 часов. Всего в этом году в областном центре - более полутора тысяч выпускников, а первые экзаменационные испытания для них начнутся с 29 мая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах