Примерное время чтения: 2 минуты
65

Золотые медали - для народных умельцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 09/05/2007

Со Всероссийской выставки-ярмарки "Северная цивилизация. Регион Экспо-2007" мастера народных промыслов Корякской автономии вернулись с золотыми медалями лауреатов.

Столь высокой награды администрация округа во главе с Олегом Кожемяко и народные умельцы были удостоены за серьезную подготовку к выставке, прекрасное оформ-ление экспозиции, которая была названа одной из лучших, а также внимание, которое округ уделяет развитию национальных промыслов.

Вторую золотую медаль выставки положила в свою копилку родовая община "Эчгат". Представители общины разбили на территории выставочного центра настоящее стойбище оленеводов, состоящее из юрты и меховой палатки, внутри которых находилось все необходимое для жизни оленевода в тундре - от посуды до меховых ковров. Третье "золото" заслуженно получил ансамбль "Ангт", который будет представлять Россию на аналогичной международной выставке-ярмарке в ноябре этого года в Швейцарии.

Всего же в состав делегации от Корякии вошли 26 человек. По возвращении на полуостров участники этого яркого мероприятия рассказали, что выставка проходила на очень высоком уровне. За дни ее работы корякскую экспозицию посетили представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также сенаторы, депутаты Госдумы, предприниматели и, что особенно приятно, лично губернатор округа. Примечательно, что свое мастерство продемон-стрировали народные умельцы из различных субъектов РФ. Причем они не только смогли обменяться опытом, но и обсудить серьезные проблемы за круглым столом под названием "Этнокультурное наследие как ресурс устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах