Примерное время чтения: 5 минут
69

События и новости от 22.01.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2007

Данила Кравченко, ученик пятого класса школы искусств поселка Термальный, занял первое место в международном конкурсе юных исполнителей "Надежды Европы" по классу духовых инструментов. Гений из Термального играет на трубе, а обучает его мастерству педагог школы искусств по классу духовых инструментов Золтан Альбертович Косов. Конкурс проходил с 9 по 17 января в г. Сочи. Финансировала поездку музыканта администрация Елизовского муниципального района.


Чем больше детей, тем меньше оплата

Радостная новость для камчатских родителей, чьи дети ходят в детский сад: ежемесячно им будет компенсироваться до 70% оплаты за посещение ребенком дошкольного учреждения. А если точнее - 20% компенсации положено за одного детсадовца, 50% - за двух и 70% за трех.
Областное управление образования разработало правила, в соответствии с которыми будет производиться компенсирование расходов. Родители смогут выбирать - либо получать компенсации в Центре выплаты пособий, либо в своем почтовом отделении. Есть и третий вариант - перечисление денег на расчетный счет одного из родителей. Чтобы получить право на компенсацию, необходимо в течение 10 дней после получения счета за детский сад обратиться в Центр по выплате пособий с заявлением. А сами выплаты начнут производиться с 15 февраля. Добавим, что всего в Камчатской области детские сады посещают 13 тыс. воспитанников.


Было

Визит. Камчатку посетил Роман Абрамович - его самолет следовал в Анадырь и приземлился на дозаправку в елизовском аэропорту. За пару часов он успел переговорить с вице-губернатором А. Чистяковым (сам губернатор в отпуске) и руководством местной энергокомпании.
Карманники. Милиционеры обезвредили группу карманников, которые в течение нескольких лет орудовали на рынках города.
Запрещенные БАДы. Наркополицейские обнародовали черный список китайских БАДов, запрещенных к реализации в нашей стране. В основном, это средства для похудения, содержащие ядовитое вещество сибутрамин: "LiDa", "ЖУЙДЭМЭН", "Гармония", "Капсулы ГУО", "КанМэй", "Красивая Царевна", "Jhou Jhen Jing Hua", "QIAOZI", "Super Fat Loss".
Зарплаты. Мэр Петропавловска В. Скворцов сообщил, что при помощи "горячей линии" в рамках акции по легализации зарплат удалось вычислить 150 предприятий с теневой бухгалтерией. Благодаря этому, бюджет областного центра пополнился почти на 2 млн рублей.
Преступления раскрыты. Арестованы участники банды, которые 6 лет назад в Мильковском районе убили семью предпринимателей, перевозивших крупную сумму денег из села Шаромы в областной центр. На счету банды, как оказалось, и убийство таксиста в Петропавловске в 2004 году.
Школа станет поликлиникой. Роспотребнадзор решил, что аварийная поликлиника N 2 временно переедет в здание бывшей вечерней школы на СРВ. Реконструкция лечебного учреждения займет около трех лет.
Конкурс. В Петропавловске стартовал конкурс "Учитель года-2007". Имена победителей будут названы в марте. Депутаты обсудили проект. В Петропавловске и Палане состоялись сессии областного Совета и окружной Думы, на которых депутаты обсудили проект Положения о выборах Законодательного собрание будущего Камчатского края первого созыва.


Будет

24 января
На свою сессию соберутся депутаты Петропавловской городской Думы. Среди вопросов повестки дня - принятие во втором чтении бюджета города на 2007 г., изменения в целевых социальных программах на 2006 - 2008 годы.
25 января
Исполнится 75 лет со дня рождения камчатского писателя Виктора Кудлина (умер в 1998 г.).
27 января
В областном центре состоятся памятные мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.
27-28 января
Пройдет лично-командное первенство Камчатской области по самбо.
27-29 января
Состоятся заседания комитетов областного Совета народных депутатов.
27 января соберутся члены комитета по охране здоровья, физкультуре и спорту. 29-го - члены комитета по бюджету, финансам, налоговой и кредитной политике.
31 января
На площади им. Ленина состоится митинг в поддержку камчатских сельхозпроизводителей, которые с 1 января 2007 г. лишены субвенции на оплату электроэнергии. Предполагается, что в митинге будут участвовать до 2000 человек. До этого дня в городские больницы должно поступить новое медицинское оборудование - 34 деструктора для уничтожения инъекционных игл и дорогостоящая печь для сжигания шприцев.


Слухи


Объекты должника продадут с аукциона

Говорят, что имущество ГУП "Камчатсккоммунэнерго" будет продано с молотка. Комментарий "АиФ-Камчатка": Это предприятие, объединяющее огромную сеть коммунальных объектов, сейчас находится в состоянии банкрот-ства, поскольку оно не в состоянии расплатиться по долгам более чем в 1 млрд рублей. По информации из облсовета, служба судебных приставов уже арестовала все имущество ГУПа и его финансовая деятельность полностью парализована. Более того, судебные приставы готовят к реализации на торгах некоторые объекты ГУПа, поэтому есть опасение, что дорогостоящее имущество действительно может уйти с молотка, причем по мизерным ценам.

В городе появятся автоматы

Говорят, что мэрия нашла новый способ заставить людей платить за квартиру. Комментарий "АиФ-Камчатка": Глава Петропавловска В. Скворцов сообщил, что скоро в городе появится около 30 автоматов для приема коммунальных платежей от населения. "Коммунальные" автоматы, как и банковские, будут установлены в торговых центрах Петропавловска и во всех почтовых отделениях. Мэр сказал, что они приобретены не на бюджетные средства, а их покупкой, установкой и эксплуатацией будет заниматься "отдельное муниципальное предприятие". Преимущество этих машин заключается в том, что заметно поредеют очереди в почтовые кассы. И самое главное - при расчетах через автоматы граждане не будут переплачивать за услуги посредника, а деньги в тот же день поступят на счета расчетно-кассового центра.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах