Примерное время чтения: 5 минут
60

События и новости от 10.10.2006

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

15 часов и 1 минута - таким теперь является рекорд продолжительности национального танцевального марафона на Камчатке. Прошлогодний рекорд - 13 час. 20 мин. - пал.
18 человек из самых разных уголков полуострова приехали в Петропавловск померяться силами в необычных состязаниях. Все началось в 6 часов вечера в минувшую пятницу 6 октября, а закончилось в 9 час. 1 мин. субботы 7-го.

Было

Чествовали учителей. 4 октября в областной администрации губернатор М. Машковцев вручил награды победителям конкурса "Лучшие учителя Камчатки", который проводился в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Обмен опытом. 5 октября в конференц-зале "Океанрыбфлота" состоялась научно-практическая конференция "Новые технологии в хирургии". Участие в ней приняли ведущие российские и дальневосточные специалисты. Доклады прочитали и камчатские хирурги С. Юрасов и В. Пак. Главная цель конференции - обмен опытом практикующих хирургов.

Развиваем парламентаризм. 6 октября молодые парламентарии Петропавловска собрались в городской администрации на "круглый стол", посвященный проблемам развития парламентаризма на Камчатке и в России. Вместе с представителями учебных заведений, депутатами Думы и руководителями города они обсудили основные проблемы законодательной власти субъектов РФ.

Разгром в финале. 7 октября "Арсенал" стал обладателем Кубка области по футболу, разгромив в финальном матче команду "Лойд" со счетом 8:2. В этот же день стартовал волейбольный турнир памяти Таранца. В нем принимают участие 11 команд со всей области.

В два раза больше. Специалисты транспортного управления мэрии сообщают, что в октябре горожане купили 31 500 проездных билетов. Это на 30% больше, чем в сентябре, и в два раза больше, чем в августе. Скорее всего, это связано с тем, что закончился отпускной сезон.

Шах и мат! 8 октября завершилось первенство Камчат-ской области по шахматам среди юношей и девушек, в котором приняли участие 85 человек. Победителями в самом младшем возрасте стали Руслан Семенников из Вилючинска, и Мария Петрова из Петропавловска.

Книгу не сожгли, но запретили

Две новости - одна хорошая и одна плохая - пришли в адрес известного камчатского журналиста и писателя Александра Смышляева. Хорошая - на собрании областной писательской организации его приняли в Союз писателей России.

Вторая новость оказалась куда менее приятной. О ней наш земляк узнал в Северо-Курильске, куда прилетел на презентацию своей книги "К тайнам туманных Курил", посвященной истории и природе островов. Увы, оказалось, что местная территориальная избирательная комиссия запретила распространение книги, посчитав ее... агитационным материалом. Перед началом встречи в зал районного Дома культуры вошли милиционеры во главе со своим районным начальником и потребовали убрать с глаз привезенные экземпляры издания. При этом стражи порядка не предъявили постановление суда и пришли в зал без судебного пристава. После этого представитель местного избиркома объявил: книг никто не получит.

Чтобы не накалять страсти, А. Смышляев согласился с таким решением и пообещал, что сразу после выборов обязательно подарит книгу всем своим поклонникам.

Причиной конфликта оказалось то, что в своей работе автор рассказал о научной экспедиции на Северные Курилы, в составе которой был Евгений Верещага - один из кандидатов в мэры районного центра. Предвыборные страсти в рыбном городке бушевали нешуточные, и кого-то этот момент очень напугал.

Будет

12 октября
На Аллее ветеранов город-ского кладбища будет установлен памятник почетному жителю Петропавловска Владимиру Ивановичу Семенову. Мэрия взяла на себя все организационные и финансовые затраты по его установке.

13 октября
Открывается выставка прикладного творчества пенсионеров и инвалидов "Золотые руки бабушки моей".
В киноцентре "Октябрьский" открывается третий кинофестиваль "Эхо золотого витязя", приуроченный к телерадиомарафону "Дорога к храму".
Жители Усть-Камчатска отметят 275-летие поселка.

17 октября
В Петропавловске пройдут мероприятия, посвященные Дню рождения города. Вечером у галереи почетных граждан состоится торжественная церемония награждения нового Почетного гражданина Петропавловска-Камчатского. Готовится необычное факельное представление, в котором примут участие спортсмены. По завершении церемонии запланирован красочный фейерверк. 18 октября
На очередной сессии Петропавловской гордумы депутатам будут представлены несколько детализированных проектов герба города с изображением апостолов Петра и Павла.
Стартует Всероссийский турнир по боксу памяти С. Долотова.

Слухи

Пикет может вернуться

Говорят, что скоро рыбаки возобновят пикетирование областной администрации. Комментарий "АиФ-Камчатка": По словам председателя камчатского профсоюза рыбаков Ирины Орловой, возвращение протестующих на площадь вполне вероятно. Дело в том, что проверка, проведенная прокуратурой Камчатской области выявила: администрация во главе с губернатором в течении последних четырёх лет нарушает законодательство РФ, в том числе антимонопольное, не исполняет решения суда, игнорирует представления Счетной палаты России. В результате этих действий бюджетам продолжает наноситься большой ущерб. Обо всем этом и о том, что рыбаки собираются возобновить свою акцию, обком профсоюза сообщил в письме президенту В. Путину.

Всех грузин знаем в лицо

Говорят, что в связи с обострением отношений между Россией и Грузией камчатская милиция работает в режиме повышенной готовности. Правда ли это? Комментарий "АиФ-Камчатка": К счастью, до этого дело еще не дошло. У нас в области проживает около 300 грузин. И только 10 из них не являются гражданами России. Причем, в областном УВД говорят, что всех их прекрасно знают и уверяют, что пребывание этих людей на Камчатке вполне законно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах