599

Камчатский горнолыжник Иван Кузнецов выиграл золото Кубка Азии

Петропавловск-Камчатский, 20 марта – АиФ-Камчатка. Камчатские горнолыжники выиграли две медали на стартовавшем 19 марта в Южно-Сахалинске этапа Кубка Азии. В слаломе–гиганте по итогам двух гонок Иван Кузнецов выиграл золото, а Юлия Плешкова стала серебряным призёром.

Как сообщили в Федерации горнолыжного спорта России, на старт мужской гонки вышли более 100 участников. Уже на первой трассе обозначилась тройка претендентов на медали. Захватил лидерство чех Ян Забыстрян, за ним шёл Иван Кузнецов, а на третьем промежуточном месте оказался японец Сейго Като.

Но, уверенно выиграв второй заезд, камчатский горнолыжник выиграл и всю гонку, отодвинув на второе место чеха. Японец остался третьим.

Не менее острой борьба за победу получилась в женской гонке, на старт которой вышли 64 участницы. Победу одержала Екатерина Ткаченко из Москвы, которая обеспечила себе солидный задел ещё на первой трассе.

Это позволило ей в итоге опередить ставшую второй подругу по сборной команде России Юлию Плешкову, которая выиграла гонку на второй трассе, но в итоге уступила Екатерине в общем зачёте. Третье место заняла ещё одна представительница сборной Анастасия Силантьева, представляющая Московскую область.

Как отметили в Федерации, этап Кубка Азии в Южно–Сахалинске – единственный в сезоне, предыдущие были отменены из-за пандемии коронавируса. В соревнованиях участвуют около 200 спортсменов и спортсменок из Азии, Европы, Северной и Южной Америки. На острове пройдут четыре гонки в слаломе-гиганте и четыре – в слаломе, по две у мужчин и женщин. По итогам гонок на Сахалине будут определены обладатели Кубка Азии. 20 марта мужчины и женщины проведут второй слалом-гигант этапа.