Примерное время чтения: 2 минуты
521

День вулкана пройдёт у подножия двух камчатских исполинов в августе

Виктор Гуменюк

Петропавловск-Камчатский,  17 июля — АиФ-Камчатка. День вулкана на Камчатке в этом году пройдёт с 11 по 13 августа у подножия Авачинского и Козельского исполинов, сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

Главным событием для любителей активного туризма станет массовое восхождение на Авачинский вулкан Подняться на вершину исполина смогут все желающие. Организованное восхождение для участников праздника состоится в субботу, 12 августа. Подъём начнётся в 07:00 утра, после необходимого инструктажа.

В прошлом году восхождение совершили свыше 1 000 человек. На вершину поднялись и взрослые, и дети, а самым быстрым оказался Александр Макеев, который поднялся на вулкан за 2 часа.

Для тех, кто решит остаться у подножья исполина будет подготовлена развлекательная программа. Сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» покажут презентационные фильмы. Также можно будет посетить визит-центр или отправиться в полевой поход на экструзию «Верблюд» вместе с вулканологами.

Массовые гуляния для жителей Камчатки и гостей полуострова запланированы у подножия Козельского вулкана. Там будет организована работа различных спортивных, культурных и творческих площадок.

«Будет работать одна из самых популярных площадок – “Город мастеров”. Гости праздника смогут посетить различные мастер-классы и получить практические навыки в народных  промыслах, рисовании и рукоделии. На спортивной площадке мотоциклисты покажут своё мастерство на крутых склонах Козельского вулкана в дисциплине “Вертикальный заезд”. Также на сценической площадке выступят творческие коллективы и национальные ансамбли, а вечером развлекательная программа продолжится масштабным арт-фестивалем “Высота”», - сообщили в агентстве.

Празднование Дня вулкана завершится экологическими акциями по сбору мусора, которые пройдут на площадках у обоих исполинов в воскресенье, 13 августа.

Справка: День вулкана, с 2010 года имеющий статус официального государственного праздника региона, пройдёт на Камчатке в восьмой раз. Он организован в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах