Примерное время чтения: 2 минуты
187

Камчатский посёлок обогреет ветер

Фото Петра Мартыненко.

Петропавловск-Камчатский, 29 августа — АиФ-Камчатка. Первый в Камчатском крае современный ветродизельный комплекс сдан в эксплуатацию в селе Никольское Алеутского района. За счет энергии ветра на острове Беринга будут экономить до 50 процентов дизельного топлива, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Как сообщил губернатор Камчатки Владимир Илюхин, большинство генерирующих мощностей в изолированных энергоузлах на Камчатке работают на дорогостоящем дизельном топливе. «Это одна из причин высоких тарифов на электро- и теплоэнергию на Камчатке. Ежегодно на субсидирование тарифов для населения и предприятий мы вынуждены тратить до 5 млрд рублей из бюджета. Установка ветродизельных комплексов станет решением проблем энергетической безопасности в северных районах Камчатки», — рассказал глава региона.

Запуск новой ветроэнергетической установки на Командорских островах — это пилотный проект, который РАО «Энергетические системы Востока» реализует на Камчатке. Холдинг планирует распространить опыт и на другие посёлки края. Сейчас подобную ветроустановку возводят в Усть-Камчатском районе. В дальнейшем комплексы появятся в сёлах Тиличики, Манилы, Каменское, Пахачи, Оссора и Усть-Хайрюзово.

Ветряные станции установят на Командорских островах>>>

По мнению специалистов, Командорские острова — одно из самых удачных мест для запуска проекта. Ветровая нагрузка на островах позволяет максимально эффективно использовать ветроэнергетические установки. Тем более, опыт работы подобных комплексов в Алеутском районе уже есть.

Первые два ветряка здесь установили почти 20 лет назад. Сегодня один из них в работе, а второй требует ремонта. Оборудование довольно старое и в общей сложности, старые ветряки позволяют заместить около 10 процентов дизельного топлива, а с вводом новых ветроустановок экономия достигнет 50 процентов — около 350 тонн дизтоплива в год. При этом установленная система позволит направлять излишки электроэнергии, выработанной ветроустановками на отопление села Никольское. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах