Примерное время чтения: 1 минута
22

Камчатских энергетиков французы научат управлять ветром

Фото пресс-службы краевого правительства.

Петропавловск-Камчатский, 18 сентября — АиФ-Камчатка. Французские специалисты проводят для инженеров ОАО «Южные электрические сети Камчатки», которые обеспечивают работу новой ветроэнергетической установки в посёлке Усть-Камчатск, курс обучения, сообщили в пресс-службе «Камчатскэнерго».

Усть-камчатским энергетикам предстоит за две недели научиться эксплуатировать оборудование. Теоретические и практические занятия проводят специалисты французской компании Vergnet — производителя работающей в Усть-Камчатске установки. В августе подобное обучение прошли энергетики из села Никольское, где был построен первый из семи современных ветродизельных комплексов на Камчатке.

Напомним, что в рамках соглашения с правительством края холдинг РАО ЭС Востока планирует построить на Камчатке семь таких комплексов. Ожидается, что современные энергоэффективные технологии позволят существенно снизить зависимость энергоизолированных посёлков от привозного дизельного топлива, повысят надежность энергоснабжения потребителей и создадут условия для сдерживания тарифов в будущем.

Установленная мощность ветроагрегата в Усть-Камчатске составляет 275 кВт. Его конструкция адаптирована к условиям северного климата. В будущем в посёлке планируется построить ветродизельный комплекс, суммарная мощность которого составит около 3 МВт.

На Камчатке готовят сани летом>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах