Примерное время чтения: 2 минуты
129

Жителям Петропавловска предлагают «порулить» управляющими компаниями

Петропавловск-Камчатский, 14 августа — АиФ-Камчатка. Собственники жилых домов вправе требовать от своих ТСЖ и управляющих компаний размещения автостоянки на придомовой территории, сообщила пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

Автостоянка на 20 парковочных мест появится в Петропавловске>>>

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации все решения о порядке использования общего имущества должен принимать не каждый собственник индивидуально, а все собственники жилого дома на общих собраниях. Так, на придомовой территории можно разместить, например, хозяйственные площадки для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода, бачки для мусора, столики и скамейки или площадки для отдыха детей и взрослых, игровые и спортивные площадки или же площадки для выгула собак. Также можно разместить и автостоянки для парковки транспортных средств.

Автостоянка на придомовой территории должна соответствовать требованиям Санитарных правил. Привести ее в соответствие с требованиями — непосредственная обязанность ТСЖ или управляющей компании. Но стоит подчеркнуть, что размещение объектов на придомовых территориях может быть осуществлено только после того, как управляющая организация произведёт разграничение придомовой территории и поставит земельный участок на государственный кадастровый учёт.

Если придомовая территория не разграничена, и автовладельцы ставят машины на газонах, детских и спортивных площадках, вступают в силу Правила благоустройства городского округа. За первое такое нарушение на гражданина может быть наложен штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей, за повторное — от 3,5 до 5 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах