Примерное время чтения: 3 минуты
516

Село Ильпырское на Камчатке будут закрывать

Фото: пресс-служба администрации Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский, 12 августа — АиФ-Камчатка. Ряд посёлков на севере Камчатки необходимо закрыть, заявил губернатор края Владимир Илюхин в ходе трёхдневной поездки в Корякский округ. В числе первых, по мнению руководителя региона, — село Ильпырское в Карагинском районе.

Сейчас в нём проживают менее 100 человек, хотя в советские годы население составляло более 2 тысяч. Большинство жилых домов в селе находятся в аварийном состоянии. В этом году по решению надзорных органов там была закрыта сельская школа. Заниматься школьники с 1 сентября будут в специально-оборудованных помещениях.

На сходе жителей Ильпырского Владимир Илюхин предложил им принять решение о закрытии села. «Ильпырь — населённый пункт, который нужно закрывать. Посёлок находится на косе, в цунамиопасной зоне. У нас 14 таких мест на этом побережье. Первым населённым пунктом, который попадёт под закрытие, будет Ильпырь», - сказал Владимир Илюхин.

Но для этого, отметил губернатор, жителям села необходимо принять решение на общем сходе граждан. «Тогда можно будет говорить о строительстве жилья в районах Камчатки, куда вас переселять. Мы сейчас будем активно работать, чтобы решить проблему и расселить людей из Ильпырского в течение двух-трёх лет», — сообщил губернатор сельчанам.

Жители камчатского посёлка просят Путина навести порядок в их школе>>>

А вот жителям двух самых северных сёл Камчатки повезло больше (или меньше). Эти населённые пункты останутся на карте полуострова. Больше того, камчатские власти решили их поддержать в рамках краевой государственной программы развития Корякского округа.

В Оклане преимущественно проживают эвены, в Парени — коряки. Их жители ведут традиционный образ жизни. Сегодня в обоих сёлах проживает менее 100 человек. Из-за отдалённости здесь постоянно возникают проблемы с транспортной доступностью и обеспечением качественной медицинской помощью.

«Люди испокон веков живут в этих местах. С одной стороны, логично выделить необходимые средства, переселить жителей оттуда и закрыть населённые пункты. Но сами жители сегодня хотят жить в этих сёлах, вести традиционный образ жизни, ловить рыбу и заниматься оленеводством», — сказал Владимир Илюхин.

По мнению губернатора, необходимо найти пути поддержки таких населённых пунктов с небольшим количеством людей, где нет производства. А для этого разработать краевую программу по поддержке национальных посёлков. Это даст возможность не только сохранить население, но и обеспечить ему человеческие условия для жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах